Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спиридонов Николай Кузьмич

Спиридонов Николай Кузьмич


(28.06.1916г. – 27.09.2000г.)
Мой прадедушка был участником  Великой Отечественной войны.

 
Он родился в 1916г. в деревне Чарга Саянского района Красноярского края. До войны работал в деревне. С 1937г. по 1940г. служил в войсках РККА шофёром. В 1941г. был призван по мобилизации, в связи с началом ВОВ. С 1941г. по 15 ноября 1945г. воевал в составе 1–го Белорусского фронта в 328 артиллерийском полку. Был командиром отделения артразведки.  Дошёл до Берлина.

 

Имел ранения, контузию, лежал в госпитале. После войны вернулся в г. Иркутск. Работал на строительстве Иркутской ГЭС слесарем – монтажником. За свои боевые заслуги награждён Орденом Ленина, медалями: За Отвагу, За взятие Варшавы, За взятие Берлина. Имел множество юбилейных медалей.
Вечная ему память!





657 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был про­воз­глашён пе­ре­ход к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (нэп)?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против