Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ярковой Георгий Георгиевич

Ярковой Георгий Георгиевич


Дата рождения: 1914 г.
Место призыва:  Воробьевский РВК, Воронежская обл., Воробьевский р-н.
Воинская часть:  241 сп 95 сд.
Дата поступления на службу: 1941.
Наименование награды:   Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За боевые заслуги».

Мой дедушка Ярковой Георгий Георгиевич до войны жил в Воронежской обл., Воробьёвский район, х. Верхненаголенский. Работал здесь учителем начальник классов. В начале лета в школе начался ремонт, а дедушке пришла повестка на фронт. Дедушка прошёл всю войну. Освобождал Польшу, затем Германию.  Дошёл до Берлина. После окончания войны в составе группы советских войск 2 года служил в Германии, в г. Веймар. В 1949 году вернулся на родину, в Воронежскую область. Это всё, что я знаю о военном пути дедушки.

 

Но есть и другая часть его жизни. Послевоенная. Много лет, до самой пенсии, дедушка работал учителем начальных классов и труда в СШ № 3 (бывшая №18) г. Апшеронска, Краснодарского края, куда он переехал с семьёй в 1959 г. Я думаю, он был хорошим учителем. Его любили ученики. А ещё он многому научил меня. С дедушкой мы могли подолгу беседовать, и мне, тогда ещё совсем девочке, было интересно с ним разговаривать, слушать. И даже сейчас, прожив много лет, я вспоминаю дедушкины советы и стараюсь следовать им.

 

 

 

 

 

Когда я спросила, почему у него так мало наград, дедушка сказал, что главное в жизни не звания и награды, главное – оставаться человеком, научиться уважать себя и заставить других уважать себя, достойно выходить из любых непредвиденных ситуаций. В те далёкие годы для меня он был лучшим другом и советчиком.
Своего сына я назвала Георгием, в память о моём любимом дедушке.
       Денисенко Ольга Витальевна
       г. Апшеронск, Краснодарский край.





899 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рез­кое ухуд­ше­ние по­ло­же­ния кре­стьян и го­род­ских низов в пер­вой чет­вер­ти XVIII в. было вы­зва­но
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме