Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След Великой Победы в моей семье Клочков Василий Георгиевич

След Великой Победы в моей семье Клочков Василий Георгиевич


Сколько лет прошло после той войны,
Раны глубоки, боль так велика!

Великая Отечественная война оставила след во многих Российских семьях. Столько мужества, отваги и героизма было проявлено в этой ожесточённой битве. А сколько километров за войну прошагали, терпели и голод, и холод.
Моего прапрадедушку звали Клочков Василий Георгиевич. Его имя стало легендой, оно воспето в стихах и песнях, о нем и его боевых товарищах написаны книги, картины, созданы кинофильмы. Народ воздвиг ему памятники. Морские просторы бороздит теплоход «Герои-панфиловцы». Политрук Клочков зачислен навечно в списки воинской части.

Что же совершил мой дедушка, что оставил такой глубокий след на земле? Сельский парнишка, активный комсомолец. До войны он окончил строительный техникум. Работал, учился заочно в институте. Стал коммунистом в 1939-м. В одной из служебных характеристик были такие слова: «Принимает активное участие в партийной и общественной работе в качестве агитатора, беседчика и председателя шефской комиссии. Политически развит, дисциплинирован». Младший политрук Клочков попал в 316-ю стрелковую дивизию, сформированную в Киргизии и Казахстане. В составе этой дивизии, позже ставшей 8-й гвардейской, он принял боевое крещение, в ней и обессмертил своё имя.

Осень 1941 года полки Гитлера подступили к столице нашей Родины. Москва была в смертельной опасности. С беспредельной храбростью сражались под Москвой советские воины, обессмертили свои имена и воины 316-и стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, которой командовал генерал И. В. Панфилов.

Только в течение 16 ноября 1941 года эта дивизия отразила несколько яростных танковых атак гитлеровцев. У разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области бессмертный подвиг совершила группа истребителей танков из 1075-го стрелкового полка. Утром того дня противник подверг сильной бомбежке позиции одной из рот. Затем на горстку бойцов направились 20 танков. Скрежеща гусеницами, они приближались к окопам роты. Бойцы приняли бой. Сколько чести и отваги тогда проявили 28 панфиловцев! После ужасного взрыва немецких танков политрук Клочков произнес слова, которым суждено было навсегда войти в боевую летопись Отечественной войны:
– Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!

Несколько часов бились бойцы с новой танковой лавиной. Они уничтожили 18 танков, много живой силы врага. Но гитлеровцы и на этот раз не прошли. А сам дедушка, будучи тяжело раненным, бросился со связкой гранат под немецкий танк, взорвал его и погиб смертью героя.

Их было всего 28 во главе с политруком Клочковым. Подвиг бесстрашных стал достоянием всей Красной Армии. Им всем посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Стойкость панфиловцев стала нормой боевого поведения тысяч и тысяч бойцов и командиров.

Труженики тыла, все, кто помогал фронту, миллионы погибших людей под бомбами, снарядами, в концлагерях Освенцима и Бухенвальда, сожженных заживо, умерших от голода детей и стариков. Описать все ужасы Второй Мировой войны просто невозможно. Потрясает всё! Ведь моему прапрадедушке было всего тридцать лет! Всего тридцать! Он уходил на фронт ради своей дочки, ради будущего Родины!

На холодный гранит
Лягут пышные ветки сирени.
Их положат к огню
Благодарные внуки солдат.
Пусть сегодня звучат
Ноты тихой и нежной свирели,
Принимая уже
Поседевшей Победы парад.
Мы должны гордиться тем, что мы победили фашизм, и что дух наш не сломали!





812 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою
Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою
2020 год посвящен 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война стала большим испытанием для всего нашего народа. Война принесла много горя, разрушений, потерь, но именно она показала всему миру силу духа нашего
Сибирь и сибиряки в годы Великой Отечественной войны
Сибирь и сибиряки в годы Великой Отечественной войны
«В Сибири не было войны, но до сих пор на сердце раны. В Сибири не было войны, но в каждом доме ветераны. В Сибири не было войны, но, пояс затянув потуже, Сибирь работала на фронт, назло врагам и лютой стуже. В Сибири не было войны, но все
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов