Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Эхо Победы!

Эхо Победы!


Эхо Великой Победы.
- На юге Росси в Северной Осетии, находится небольшой город-поселение с красивым названием Моздок. Этот провинциальный городок занимает частицу моего сердца. Здесь и живёт моя большая , дружная семья.

Мой отец, Дациев Эльмурза Муталипович, очень известный и уважаемый человек не только в нашем селе, районе, где он родился и прожил уже 87 лет, но и в мусульманской среде республики – удостоверение №1 заместителя муфтия Духовного управления мусульман РСО – Алания тому подтверждение.
Жизнь отца, как и у всего тогдашнего поколения, была трудной. Он рос и воспитывался матерью в трудные для семьи и стран предвоенные, военные и послевоенные годы. Ему не было и пяти лет, когда отца репрессировали по политическим мотивам. В течении многих лет отец добивался правды о своем отце, который умер в 1939 году на строительстве Беломоро – Балтийского канала. И лишь пятьдесят лет спустя, в 1989 году он получил документ о том, что его отец реабилитирован. (И как он сам признался, – как будто камень с души сняли).
Возможности полноценно учиться и получить образование у него не было. Но было большое желание. Вся трудовая жизнь его связана с сельским хозяйством, землёй, родным колхозом. Проработав здесь сорок шесть лет, он заочно закончил техникум. Последние до пенсии десять лет Эльмурза Муталипович работал заведующим механическими мастерскими. К его мнению, по ремонту обслуживанию техники и рационализаторским предложениям, прислушивались колхозники и изготовители на заводе.
Отец три года служил в Советской Армии. И за это время службы у него было много поощрений и наград. Из своей части, он как один из лучших, был командирован на вверенной ему машине на целину, выполняя программу освоения этих земель. Он и сейчас активно принимает участие в делах села, района, республики. За свою долгую жизнь мой дедушка многое повидал и является свидетелем знаковых событий в судьбе страны, родного села и колхоза. У него неуёмная тяга к тому, чтобы обо всём знала молодежь и поэтому он частый гость в школе, на различных молодёжных мероприятиях, проводимых в селе, районе, в Доме дружбы Его часто приглашают в воинские части. Его слова, по патриотическому воспитанию в деле защиты Родины, ценят солдаты и командиры. Я горжусь этим. Здоровья тебе, наш родной папочка, на долгие годы!


Из воспоминаний ветерана труда и тыла, с. Кизляр Моздокского района РСО – Алания – Дациева Эльмурзы Муталиповича.
- 72 года прошло с того дня, когда отгремели залпы Великой Отечественной войны, но вновь и вновь память возвращает меня к этим события, вспоминаю эпизоды тех суровых будней. С первых дней войны шла экстренная мобилизация в Красную Армию молодых людей, среди которых было немало и добровольцев. По официальным данным, на фронт из сел Кизляр и Предгорное ушли 986 мужчин. Вернулись с фронта 113 человек, 873 наших земляка навечно остались на полях сражений, отдав жизнь за свободу и независимость Родины.
Помню, как жители села помогали бойцам Красной Армии кто чем мог: это были теплые вязаные носки, перчатки, тёплая одежда, продукты питания и другое. На полях работали женщины и подростки моего поколения, каждый хотел внести частицу своей помощи военным. Разминировали поля, сеяли пшеницу, после уборки озимых скирдовали солому вручную. Ждали весточки с фронта, надеясь на лучшее.
В эти суровые дни люди готовы были на всё, лишь бы быстрее закончилась война и родные вернулись домой. Под оккупацией немецко-фашистских захватчиков наш район и село Кизляр находились со второй половины августа до последних дней 1942 года. В Кизляре сложили головы многие наши солдаты, много было и убитых фашистов.
3 января 1943 года доблестные воины Красной Армии вошли в Кизляр. Радости сельчан не было предела: люди обнимались, танцевали, угощали воинов чуреком, молоком. В свою очередь красноармейцы дарили им мыло, соль: в то время это было большим дефицитом. После изгнания немцев, весной 1943 года, люди пахали землю на коровах, сеяли вручную. Это было началом восстановления разрушенного фашистами колхоза.
К большому сожалению, наша молодёжь имеет скудные представления о тех событиях, о том, что их отцы и деды ценой собственных жизней отстояли честь и независимость нашей великой Родины. Эти дни незабываемы. Участников войны осталось немного, и мы должны воспитывать молодёжь в военно-патриотическом духе; нужно показывать больше фильмов об этом, проводить в школах беседы.
В те страшные годы люди независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи отдавали жизни за нас, за советский народ, за Родину, за Сталина, были полны решимости воздать сполна фашистам за их вероломное нападение, за бесчинства на советской земле. Мы были в едином строю и поэтому победили.
В памяти стираются воспоминания, все меньше остается ветеранов. Мы должны быть благодарны им.

Гуляева Эльза Эльмурзаевна
Учитель физкультуры
МБОУ ООШ №6 г Моздока
РСО - Алания





1069 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Тарунтаев Александр Иванович
Тарунтаев Александр Иванович
«В истории нет примеров более героического подвига, чем тот, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны. Преодолев колоссальные трудности военного времени, наша страна отстояла свою свободу и независимость, вышла из
Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Бегут годы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать нам об суровых и героических событиях 1941-1945 годов. Память о войне священна. Она больно отзывается в сердце каждого человека, ибо «нет в