Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дети войны ЮШКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Дети войны ЮШКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ


Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

Дети, что без детства повзраслели,

Дети, обделенные войной,

Вы в ту пору досыта не ели,

Но честны перед своей страной.

В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям.

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!

Валентина Салий


ЮШКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

На начало войны мне исполнилось 12 лет. Окончил 5 класс. Когда пришло известие о том, что началась война, мы были на речке, кто-то прибежал нам сказал, мы скорее все побежали домой. Во время войны в летнее время работал в колхозе «Новый путь».

Каждое лето ребятишки сажали, пололи, убирали сахарную свёклу. После сбора урожай грузили в вагоны и отправляли в Минусинск, там был сахарный завод.

Играть на улице особенно летом времени сильно – то не было. По дому помогали, в совхозе работали, но все равно иногда собирались в лапту поиграть.

В конце мая 1944 года пришёл со школы, мама плачет. Похоронка пришла на отца. На следующий день я пошел, устроился на работу в транспортную контору «Хакасзолото».

Нас трое было в семье я старший. Когда пришло известие об окончании войны, было много радости, мы загрузились в машину и по улицам деревни Копьёво ездили с флагами

 

КАРПЕНКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Проживал в Красноярском крае Тюхтинском района д.Пузаново на начало войны было 12 лет исполнилось в январе, а в июне началась война. Я окончил 5 класс и в школу больше не ходил.

Когда началась война, пошёл работать. На лошадях, на быках хлеб жал, сено косил. Кушать было не чего, радостью было, когда весной черемша начиналась, черемшу, лебеду ели.

Картошку, когда чистили, очистки собирали, потом их промывали, сушили, толкли и добавляли в муку. Считали за хлеб. Было очень голодно. Семья была большая семь детей, мама и бабушка. Отца забрали на фронт.

Пришел он в 1943 году с одной рукой – левой. Ему как фронтовику помаленьку выписывали муки.

Из хозяйства у нас была корова. Дети – то маленькие без молока никак. 2-3 овец держали, поросёнка. Овец, правда, сами не ели мы их продавали, на картошку меняли. Даже в войну сдавали государству 800 грамм шерсти, мясо 46 килограмм, 75 яиц, 270 литров молока.

В зимнее время председатель разрешал забить корову или бычка для того чтобы кормить работников колхоза. Пекарни не работали, поэтому хлеб пекли на дому – домохозяйки. Праздников никаких не отмечали, даже забывали про дни рождения, кроме 7 ноября и окончания уборочной.

О том, что война кончается, я узнал 5 мая 1945 года. Я пас больных лошадей далеко в тайге, был там один. И когда возвращался домой, 5 мая день был тёплый, солнечный, женщины стояли на улице обнимались, кричали, они – то мне и сказали «А ты знаешь, что война кончилась?», а 9 мая мы уже пахали, сажали.

 

Работники Леспромхоза Белый Яр 1963 г


Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Орджоникидзевская районная библиотека»

 

Отдел обслуживания центральной библиотеки Альбом «Дети войны» п. Копьево, 2017





788 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка Н. М. Ка­рам­зи­на и ука­жи­те, о каком пра­ви­те­ле идёт речь. «В за­клю­че­ние ска­жем, что доб­рая слава Иоан­но­ва пе­ре­жи­ла его худую славу в на­род­ной па­мя­ти: сте­на­ния умолк­ли, жерт­вы ис­тле­ли, и ста­рые пре­да­ния за­тми­лись но­вей­ши­ми; но имя [его] бли­ста­ло на су­деб­ни­ке и на­по­ми­на­ло при­об­ре­те­ние трёх царств мон­голь­ских: до­ка­за­тель­ства дел ужас­ных ле­жа­ли в кни­го­хра­ни­ли­щах, а народ в те­че­ние веков видел Ка­зань, Аст­ра­хань, Си­бирь как живые мо­ну­мен­ты царя-за­во­е­ва­те­ля...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Волкова (Лесковская) Валентина Яковлевна
Волкова (Лесковская) Валентина Яковлевна
Детям, пережившим ту войну, Поклониться нужно до земли! В поле, в оккупации, в плену, Продержались, выжили, смогли! Дети, что без детства повзраслели, Дети, обделенные войной, Вы в ту пору досыта не ели, Но честны перед своей страной. В этот день и
О детях войны. Крупнова (Князева)  Лидия Семёновна
О детях войны. Крупнова (Князева) Лидия Семёновна
Детям, пережившим ту войну, Поклониться нужно до земли! В поле, в оккупации, в плену, Продержались, выжили, смогли! Дети, что без детства повзраслели, Дети, обделенные войной, Вы в ту пору досыта не ели, Но честны перед своей страной. В этот день и
ФРОНТОВОЕ  ДЕТСТВО Синькова  Василия Михайловича
ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича
Я хочу рассказать о моём дедушке. Моего дедушку зовут Синьков Василий Михайлович. Мой дедушка жил в селе Чуфилово, Рязанской области. Когда началась война ему было 6 лет. Известие о войне , деда застала на речке. Вот как, вспоминает это