Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Таран Прасковья Фёдоровна

Таран Прасковья Фёдоровна


Таран Прасковья Фёдоровна родилась в четырнадцатом году прошлого века. Всю свою жизнь прожила в селе Каменка Пугачёвского района Саратовской области.

Прасковья Фёдоровна вспоминала: «С 15 лет я стала работать в поле. Пахала, сеяла, убирала. Старалась трудиться на совесть. Но и оплата была богатая. За каждый день мне выдавали по 9 кг муки.

Особенно тяжело было, когда строили плотину, там где Грязнуха впадает в Иргиз. Моё звено из трёх девчат возило землю для насыпи. А когда холода наступили, землю стали клиньями отбивать, а потом лопатами да ногами разминали. Но никто не жаловался. Наоборот, мы гордились, что наравне со взрослыми трудимся.

После такого работа на полях , где мы валы делали для полива, девчонкам просто смешной казалась». Войну Прасковья Фёдоровна встретила с двумя дочками на руках. Старенькие родители тоже жили вместе с ней. Прасковья – одна работница на всю семью.

«Всё для фронта, всё для победы!» - эти слова стали смыслом всей её жизни. Да и не только её. Сколько книг написано и фильмов создано о женщинах, на чьих хрупких плечах фактически держалась тогда вся экономика большой страны.

- В нашей бригаде из 137 человек осталось лишь четверо мужиков. Да и то – старых и хворых. Меня, как самую боевую, наверное, назначили бригадиром. Было у нас в бригаде 30 лошадей, 60 телят, 18 быков. По первости не знала, за что хвататься. Но мы понимали – надо убрать весь хлеб, до колоска. Где косилками, где вручную, но убрали всё. Весь богатый урожай 1941 года был засыпан в закрома.

Запомнилась та осень ещё и первыми похоронками. Принесли её и мне. Погиб мой муж под Смоленском 20 октября 1941 года. Так стала я вдовой после недолгого замужества. В 1942 году пошла работать Прасковья на колхозную ферму. В группе у неё было 20 коров и 20 телят. Труд доярок – адский. Сами кормили, пасли, на водопой водили скотину, доили вручную, по вечерам за кормами в поле ездили. Именно тогда, в тяжёлые военные годы, поняла Прасковья, что значит « жить среди людей».

Справляться с горестями да трудностями помогали близкие подруги. Картошка, молоко – у кого что было, всё делилось по – братски. С 1961 года Прасковья Фёдоровна стала работать заведующей фермой. Оттуда ушла на пенсию. Но не выдержала без общения с людьми, без хлопотливой работы. Несколько лет отработала сельской поварихой. Трудовой путь этой замечательной женщины отмечен пятью медалями «За доблестный труд», двумя орденами «Знак почёта».





517 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Реутина Прасковья Васильевна
Реутина Прасковья Васильевна
РЕУТИНА ПРАСКОВЬЯ ВАСИЛЬЕВНА родилась 26 октября 1924 года в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. С началом Великой Отечественной войны пошла на фронт защищать свою родину от фашистов. На фронте она выполняла роль
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна
Асмолкова (Титова) Прасковья Ивановна. Родилась 24 августа 1923 года в селе Старый Крупец Рославльского района Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны с июля 1941 года село было оккупировано гитлеровскими войсками, а освобождено
Твоя судьба - судьба твоей страны…
Твоя судьба - судьба твоей страны…
Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье в семьи, нарушает привычный уклад жизни. Русский народ испытал тяготы многих войн, но никогда не склонял головы перед врагом и мужественно переносил все невзгоды.
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только