Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Десяткова (Ханьжина) Александра Петровна и Десятков Фома Фокеевич

Десяткова (Ханьжина) Александра Петровна и Десятков Фома Фокеевич


На этой фотографии Десяткова (в девичестве Ханьжина) Александра Петровна и Десятков Фома Фокеевич - родители Тапилиной Валентины Фоминичны - воспитателя МБДОУ «ДС №80 г.Челябинска».

 

Посвящается ветеранам, труженикам тыла

Спасибо вам за труд великий,

Родные дети той войны,

Вы ветеранами зовётесь.

Вы ещё живы в эти дни.

Счастливы будьте и здоровы,

Умейте счастьем дорожить.

Желаю вам, по крайней мере,

Не меньше сотни лет прожить.

 

Мои родители - труженики тыла.

Моя мама, Десяткова(в девичестве Ханьжина )Александра Петровна родилась 27 марта 1927 года в деревне Березники Еловского района Пермской области (ныне Пермский край). В июле 1942 года семья получила похоронку - на фронте погиб мамин отец, мой дедушка Ханьжин Петр Иванович. С тех пор, с пятнадцатилетнего возраста, маме пришлось работать на ферме телятницей, а школу пришлось оставить.

Семья потеряла кормильца, а у мамы был еще младший брат Паша, которому в то время было всего шесть лет. На ферме, где работала мама, были крайне тяжелые условия труда. Приходилось работать с раннего утра до поздней ночи. Когда моей маме исполнилось 20 лет, ее послали трудиться на лесозаготовки.

После войны она получила много медалей, среди которыхмедаль «Ветеран труда» и медаль «Труженик тыла». Моя мама умерла в апреле 2010года. Мы, ее дети, всегда помним о ней и благодарны ей за заботу. Светлая ей память!

 

Мой папа, Десятков Фома Фокеевич родился 19 октября 1927 года в деревне МоховаяЕловского района Пермской области (ныне Пермский край). Во время Великой Отечественной войны он работал в городе Молотове (ныне Пермь) сталеваром. Предприятие работало на нужды фронта и выпускало снаряды для танков. После войны мой папа получил медаль «Ветеран труда» и медаль «Труженик тыла». Сейчас моему папе 89 лет. Большое ему спасибо за добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны.





624 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем в де­я­тель­но­сти рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ства в на­ча­ле 90-х гг. XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Култучане - ветераны тыла Демин Иннокентий Елисеевич
Демин Иннокентий Елисеевич. Родился 15 февраля 1932 года в селе Быстрое, Слюдянского района. Обучение начал в быстринской школе, а после 4 класса пошел работать в колхоз «Таежный» с. Быстрое. Во время Великой Отечественной войны