Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Волкова (Лесковская) Валентина Яковлевна

Волкова (Лесковская) Валентина Яковлевна


Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

Дети, что без детства повзраслели,

Дети, обделенные войной,

Вы в ту пору досыта не ели,

Но честны перед своей страной.

В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям.

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!

Валентина Салий

 

Когда началась война, Валентина Яковлевна пошла в школу. В первый класс. Школа находилась в двух километрах от деревни. В школу ходили пешком. А во время войны в деревню перевезли дом, из которой сделали школу. Сумку в школу мне мама сшила из розового сатина. В школе писали соком свеклы или сажей на списанных книгах.

 

1944г. с мамой, братом и сестрой. Валентине 11 лет

Огороды сажали большие, картошки было много, после сбора урожая картофель резали соломкой, сушили в русских печах и отправляли на фронт. Когда стала постарше, помогала в колхозе грести сено, полоть. Летом обуви не было работали босиком.

 

1954г. п.Берчикуль

Деревня находилась близь тайги, поэтому в летнее время и осенью собирали черемшу и ягоды и сушили их. Клюквы и черники собирали очень много и продавали, на вырученные деньги покупали белые пододеяльники и мама шила из них белые рубахи и платья, а потом окрашивали отваром лиственной коры, получался бледно розовый цвет. Черемшу связывали пучками и вывозили в г. Городок и обменивали её на продукты или деньги.

 

В детском саду 1960год п. Беркичуль

Сажали брюкву, сеяли коноплю. Из выращенной конопли готовили кудель и из неё пряли нитки на кроснах. Зёрна конопли собирали и толкли через сито и получали конопляную муку. Летом ловили рыбу ни чешую, ни кости не выбрасывали, всё сушили, кости мололи и варили из них уху, а из чешуи варили холодец.

1968-1969 сдача ГТО г.Сорск

С началом лета суп варили из крапивы и лебеды. Праздники, ни какие не отмечались, кроме Пасхи, на которую мама старалась собрать самые лучшие продукты на стол. О конце войны нам сообщил нарочный, приехавший из г. Городок поскольку радио в деревне не было. Большинство женщин были в лесу на заготовке дров, мы туда побежали сообщить весть.

2009г. п. Комсомольский


Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Орджоникидзевская районная библиотека»

Отдел обслуживания центральной библиотеки

Альбом «Дети войны»

п. Копьево, 2017





707 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

О детях войны. Крупнова (Князева)  Лидия Семёновна
О детях войны. Крупнова (Князева) Лидия Семёновна
Детям, пережившим ту войну, Поклониться нужно до земли! В поле, в оккупации, в плену, Продержались, выжили, смогли! Дети, что без детства повзраслели, Дети, обделенные войной, Вы в ту пору досыта не ели, Но честны перед своей страной. В этот день и
Воспоминания детей войны. Мотошкина Валентина Бадиевна
Воспоминания детей войны. Мотошкина Валентина Бадиевна
Великая Отечественная Война была страшным событием в истории нашей страны. Она унесла миллионы жизней и оставила множество шрамов на сердце каждого человека. Эта война коснулась также и детей, научила их решать недетские проблемы. Воспоминания