Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Духовнова Мария Ивановна

Духовнова Мария Ивановна


Духовнова Мария Ивановна родилась Мария Ивановна 14 декабря 1924 года в селе Каменка Пугачёвского района Саратовской области.

Её отец, Журавлёв Иван Ефимович был председателем колхоза, мать, Прасковья Ивановна, трудилась разнорабочей. В семье было шестеро детей.

Мария, закончив Каменскую семилетнюю школу, поступила в Пугачёвское педучилище, но война нарушила все планы. Бросив учёбу, Мария вернулась в родное село. В колхозе приходилось выполнять разную работу: на тракторе сама вывозила хлеб из поля, была учётчицей, заправщицей, кладовщицей зернового склада.

Женщины, старики, дети трудились от зари до зари, помня о главном: без крепкого тыла врага не одолеть. На всю жизнь запомнила Мария известие о победе над фашистской Германией. Всё село ликовало: «Победа!» Это была радость со слезами на глазах.

После войны Мария продолжила учёбу в педучилище. Получив диплом об образовании, была направлена в Клинцовскую школу учителем начальных классов, где и проработала два года. Вскоре сильно заболела мама и девушка вернулась на малую родину.

В 1949 году Мария Ивановна была назначена учителем начальных классов в Варваровскую малокомплектную школу Пугачёвского района , где и проработала до апреля 1996 года. Работа в малокомплектной школе не из лёгких. Приходилось выполнять обязанности не только учителя, но и директора, завхоза, технички. Со всем справилась, снискав любовь и уважение учеников, родителей, односельчан.

Пятерых своих детей воспитала Мария Ивановна, и каждым можно гордиться. Духовнова Мария Ивановна – труженица тыла, ветеран педагогического труда, награждена юбилейными медалями к 50, 60, 65 – летию в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.





788 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Книга памяти. Емельянова Мария Григорьевна
Емельянова Мария Григорьевна родилась в 1924 году в Белоруссии Витебской области Велижского района. В 1929 году семья переехала в Сибирь, в Нижнеудинский район. Мария Григорьевна закончила 8 классов в Порогской школе. Когда началась, война
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,