Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кощеев Федор Максимович

Кощеев Федор Максимович


Прошла война, прошла страда,
                                                               Но боль взывает к людям:
                                                            «Давайте, люди, никогда
                                                        Об этом не забудем!»
                                                                                А.Т. Твардовский

     

Великая Отечественная война 1941-1945гг. стала огромным испытанием на прочность для миллионов советских людей как на фронте, так и в тылу, испытанием, которые наши прадеды с честью выдержали, обеспечив человечеству десятилетия мирной жизни. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

 
       В нашей стране нет человека или семьи, которых бы война обошла стороной. Одни сражались на фронте, другие боролись в тылу врага в партизанских отрядах, третьи ковали победу своим трудом на фабриках и заводах, на колхозных полях.


      Самоотверженность, отвага, беззаветность в борьбе с врагом, умение отдать ей все свои духовные и физические силы, преодоление любых трудностей, по моему мнению, - вот что было самым важным и существенным в прошедшей войне. Фашисты шли в бой без жалости и сострадания, убивая всех русских на своём пути, не останавливаясь ни перед стариками, ни перед женщинами  и детьми.


     А советские люди клялись в своей верности Родине, партии, делу коммунизма. Они выражали уверенность, что враг скоро будет разбит, победа будет за нами.
Шли долгие дни  и ночи войны.


     Мой  прапрадед  Кощеев Федор Максимович, тоже служил на фронте.
 
     Родился он 15 февраля 1901г. До войны возглавлял колхоз в хуторе Кощеев на территории Воронежской области. Жена Ксения Алексеевна работала в этом же колхозе. У них было десять детей. На фронт он отправился когда ему исполнился 41 год. Четверо детей умерли в годы войны от голода, моя прабабушка Раиса чудом выжила, ей было всего 4 года. Старшая дочь Наталья была санитаркой в блокадном Ленинграде, умерла от тифа после снятия блокады. После войны выжили только пятеро детей. Прапрадед воевал на территории Крыма.

 

Со слов однополчан, при переправе через Керченский пролив многие были ранены и утонули, также утонули, те, кто не мог плыть. Среди их числа был и мой прапрадед, Кощеев Федор Максимович. Его жена, Ксения Алексеевна, получила письмо главнокомандующего, в котором известили о том, что он пропал без вести.

Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Нужны были и смелость, и отвага,
Чтоб жить под оккупацией врага,
Всегда страдать от голода и страха,
Прошла где неприятеля нога.
В тылу страны нелёгким было детство,
Одежды не хватало и еды,
Страдали от войны все повсеместно,
Хватило детям горя и беды.
                        А. Болутенко

Работу выполнила ученица 5«В» класса МБОУ «Кантемировский лицей» р.п.Кантемировка Воронежской области Филиппова Анна.





1160 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в цар­ство­ва­ние Ека­те­ри­ны II?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил