Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Денисов Николай Иванович

Денисов Николай Иванович


Не откладывайте на завтра то,
что можно узнать из истории
семьи сегодня, особенно,
если эту информацию хранят
люди преклонного возраста…
(из книги В.С. Мартышина
«Твоя родословная»)

 

Война – страшное слово.  К счастью мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас Великой Отечественной войны.

 
Я хочу рассказать про моём прадедушке. Зовут его Денисов Николай Иванович. Родился он  2 февраля   1915  года в г.Шахты Ростовской области.
До войны работал шофером  в городской милиции НКВД.

 
А в 1941 году был призван в армию. Первые дни его службы проходили на границе в Прибалтике в летном полку при аэродроме. Служил он  шофером. Нашу Родину от чужой территории отделяла небольшая речка.  И наши солдаты часто общались с местными жителями и солдатами с противоположной стороны. Сначала это были приветствия и шуточные перепалки между бойцами, комплементы местным девушкам, приходящим стирать белье.   Он рассказывал моей маме, что последние дни перед войной отношение к воинам резко изменилось.  Местные жители предупреждали об  опасности, а солдаты нагло сообщали, что русских здесь скоро не будет!


Несколько раз самолеты нарушали нашу границу. Пролетали очень низко над землей. Летчики фотографировали наши позиции.  А наши солдаты ничего не могли сделать, не было приказа, и только  грозили кулаками  вслед улетающим самолетам…
21 июня 1941 года был обычным днем в полку: ремонт самолетов, разборка двигателей у автомобилей…
22 июня 1941 года…утро…


Как летели вражеские самолеты и бомбили нашу часть дедушка рассказал моей маме всего один раз…  Это было страшно!
Но мой прадедушка выжил. Он долго добирался с товарищами до Красной Армии, которая отошла далеко в тыл. Потом его направили в новую часть. И он больше никогда не видел своих товарищей,  с которыми служил на границе.


Всю  войну мой прадедушка возил снаряды на фронт, а раненых в тыл. У прабабушки долго хранилась фотография дедушки со своими фронтовыми товарищами, которые погибли в один день.  Во время погрузки самолетов стояла длинная колонная машин со снарядами для фронта, произошел взрыв… из 30 машин осталось около 10. Дедушке повезло, а его друзьям нет.


 На наивный детский вопрос моей мамы: - А страшно было? А как это на войне воевать? Он никогда не отвечал. Только отворачивался и вздыхал.  Он рассказывал о войне очень мало и очень неохотно.  Может быть потому, что он не хотел чтобы она даже в мыслях пережила те страшные моменты или считал  историю  военного шофера не такой героической  и яркой, как историю  солдат с фронта. Но я считаю, что вклад любого человека, будь он офицером, солдатом, шофером,  врачом, поваром,  в  победу над фашистами бесценен.  Ведь благодаря этим людям, мы победили в Великой Отечественной войне,  самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

 

Работа
Кострыкина Михаила
Ученика 3б класса «МБОУ № 3 им.академика В.М.Глушкова»
г.Шахты Ростовской области









1065 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме