Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шевчено Афанасий Павлович

Шевчено Афанасий Павлович


Шевчено Афанасий Павлович(15 мая 1014 – 23 августа 1987 год)

Мой прадедушка Шевченко Афанасий Павлович родился в 1914 году. Когда началась Великая Отечественная война, то он сразу же был признан Краснояружским РВК Курской области.

Сначала он обучал новобранцев. Затем с 14 апреля 1943 года он воевал на Воронежском фронте. На 1-м Украинском – с 1 октября 1943 года. На сайте «Подвиг народа» мы нашли почти все архивные документы и описание каждого подвига прадедушки.

Шевченко Афанасий Павлович, сержант, должность: начальник направления роты связи 764 стрелкового полка 232 стрелковой Сумско-Киевской ордена Ленина краснознаменной и орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Нас поразило, сколько подвигов он совершил в период конца 1943-начало 1944 года. За это он получил награды.

За это он был награжден медалью «За отвагу» и « Орденом Славы III степени» 4 января 1944 года. Еще одну медаль « За отвагу» он получил 23 марта 1944 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. А также 23 марта 1944 года был представлен к ордену Красной Звезды.

11 сентября 1944 года прадедушка был представлен к ордену Отечественной войны II степени. Вот описание подвига:
Афанасий Павлович воевал до конца войны в составе 232 стрелковой Сумско-Киевской ордена Ленина краснознаменной и орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Закончила войну дивизия 18.0501945 года западнее Праги. Тогда только прадедушка вернулся домой. Еще одним орденом Отечественной войны II степени прадедушка был награжден в 1985 году к 40-летию Победы.

Я горжусь своим прадедушкой!





1028 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Нефедьев Афанасий Павлович
Култучане - участники ВОВ Нефедьев Афанасий Павлович
Нефедьев Афанасий Павлович Родился 17 января 1916 года в Култуке. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Сначала был отправлен в Нерчинск, где прошел военную подготовку, а после был отправлен на фронт. На войне был
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья:
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных