Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Память жива. Богатырёв Иван Степанович

Память жива. Богатырёв Иван Степанович


Мой дедушка – Богатырёв Иван Степанович родился 26 марта 1911 года в ст. Незамаевской.

Когда началась Великая Отечественная война дедушке было 30 лет. Как и многие другие незамаевцы он был призван на войну, защищать Родину. В 1942 году шли тяжёлые бои под Харьковом. Части Красной армии попали в окружение, были заперты на небольшом пространстве площадью 15 кв. км.

Окружённые войска с яростью шли на прорыв внутреннего кольца окружения, но немецкое командование без особого труда «вычислило» места возможного прорыва. Немцы встречали мощным артиллерийским огнём и бомбардировками с воздуха. Тем не менее, но прорыв всётаки состоялся, но дедушке удача не сопутствовала. 26 мая 1942 года- дед попадает в плен. В это время б. Дуся (его жена) получает письмо о безвести пропавшем, имея на руках маленькую двухлетнюю дочь (мою мать).

Первый лагерь для военнопленных был в Польше, затем его перевозят в Германию в лагерь для военнопленных Сталаг 367, 7 тяжелейших месяцев провёл дед в лагерях, умер 7 января 1943 года в возрасте 32 лет. Похоронен в Германии, в г. Дортмунд-Дерне на католическом кладбище.

Бабушка прожила 82 года-всё надеялась, что муж Иван жив, так и умерла не теряя надежды. И лишь спустя много лет из архивов мы узнали о судьбе дедушки. И пусть мой дедушка не имеет наград и погиб не на поле боя, а в плену, мы будем свято чтить его память как Героя ещё долгие годы, рассказывая своим потомкам о страшном времени войны.

 

Из архивов



Установка памятных табличек для советских солдат на католическом кладбище в г. Дортмунд-Дерне

 

Худ. руководитель Незамаевского ДК- Холостоская Е.В.





609 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович призван на фронт в 1941 года из села Пестравки. В начале 1942 года пришло последнее письмо с фотографией. В письме прапрадед рассказывал о трудных боях под Ленинградом. А потом была тишина. По запросу в