Любить свою Родину — значит знать её

Овинник


ОвинникОвинник – дух из славянской мифологии. Оберегает хлеб и овин от беды и напастей.

 

Место обитания

 

Обитает Овинник исключительно в овине (деревянное здание средних размеров, которое предназначено для сушки снопов и возможно, для хранения некоторых зерновых культур). Однако может выходить за его пределы. К примеру, он  довольно часто заглядывает к баннику, с которым не прочь померятся силой, причем постоянно побеждает того.

 

В дом же овинник заходить боится по одной простой причине – домовой сильнее овинника, да и защита дома не его обязанность.

 

Описание овинника

 

Выглядит в разных регионах по-разному: от кота с яркими горящими глазами, до мертвеца. В образе кота овинник может напасть на человека. Сам кот всегда черного цвета и довольно большой в размерах – почти как собака. Но наиболее опасен в образе почти полностью голого старца, который весьма напоминает мертвеца.

 

Овинник очень худощавый, однако несмотря на всю худобу, обладает достаточно большой силой, в разы превышающую человеческую. Овинник является самым свирепым и недружелюбным домовым, но, впрочем, его можно несколько задобрить с помощью специального ритуала. Но даже после этого он плохо относится к людям, хотя и помогает защищать хозяйство. Обряд заключается в жертвоприношении петуха, кровь которого необходимо разлить в каждом углу овина.

 

Иногда же овинника задабривали и более мирным способом – просто приносили пирог, однако упоминаний о таком способе не так много, как о предыдущем.

 

Взаимодействие овинника с человеком

 

Если человек не нарушает правил пользования овином, то овинник редко может приносить вред. Исключением могут стать лишь те случаи, когда овинник просто хочет повеселиться и может навредить мужикам. Когда ему это удается, то громко хлопает в ладоши и хохочет, а иногда лают словно собака. А вот если человек нарушит какие-то законы, то последствия могут быть действительно печальными. Имея очень бурный нрав, овинник может разозлиться не на шутку и нанесет человеку вред, способный привести человека к погибели.

 

Как видите, овинник – достаточно противоречивый персонаж, который мог вести себя совершенно по-разному. Хотя его прямые обязанности – это защита хозяйства от различных бед, он мог легко повеселится с людьми, что им не всегда нравилось. Также овинник всегда следует старым законам сбора урожая и его дальнейшей обработки. Нарушая законы, человек мог накликать на себя беду. Вот такой он – овинник: порой злой, иногда любит принести пакости, но все же полезный в том хозяйстве, где люди беспокоятся за своий урожай и за свое будущее в холодную зиму.





3851 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме