Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Полоцкое княжество

Полоцкое княжество


Полоцкое княжествоВ X в. Полоцкое княжество первым вышло из состава Киевской Руси и возникло на пути «из варяг в греки». Именно этот путь поспособствовал быстрому возвышению княжества, его сильной экономике и известной культуре. Стремление к независимости, борьба против киевских князей, а затем сменивших их литовцев – это история полоцкого княжества. Кратко, это выглядит так: чем больше Киев надавливал на полоцкую знать, тем мощнее становилось сопротивление и стремление Полоцка к независимости. Однако войны с Киевом ослабили княжество, и в 1307 году Полоцк вошел в состав Великого княжества Литовского.

Образование и отмежевание княжества

 

В русских летописях Полоцк упоминается в 862 году. В середине X века у Полоцка появляется собственный владыка – Рогволод Полоцкий, которого, в конце X века Владимир Святославович убивает, а его дочь берет в жены. Что позволяет присоединить эту землю к новгородским владениям. В 987 году князь Владимир назначил князем Полоцка наследника Изяслава, а столицей стал город Изяславль.

 

Будучи уже взрослым князь Изяслав заново отстроил Полоцк, передвинув столицу княжества на левый берег реки Полоты, в самое непреступное и высокое место. При нем же и затеялось обособление княжества от владычества Киева. Необходимо заметить, что в начале XI века, Полоцкая земля занимала огромную территорию Северо-Западной Руси. Большие выгоды княжеству давало расположение Полоцка на пересечении водных путей Западной Двины и Верхнего Днепра. Не малую роль в самостоятельности княжество сыграло железодеятельное производство.

Правление Всеслава Чародея (1044 – 1101)

 

Полоцкое княжествоНаибольший расцвет княжество приобрело при внуке Изяслава – Всеславе Брячиславовиче. После похода на торков, в 1060 году, Всеслав начал длительную борьбу с Киевом за владение Северо-Западной Русью. В 1065 году князь совершил неудачное нападение на Псков. Неудача не сломила князя, и на следующий год он напал на Новгород и разграбил город. Однако затем удача отвернулась от Всеслава и в феврале 1067 киевские князья Ярославовичи напали на Полоцкое княжество, захватив Минск.

 

3 марта случилось знаменательное сражение под рекой Немигой. Несколько дней противники не решались начать битву, не уступая друг другу в упрямстве и не идя на компромиссы, и на седьмой день Всеслав Полоцкий решился прогнать Ярославовичей с родной земли. Эта битва была описана в Слове о Полку Игореве, а так же киевских летописях. Сам князь избежал плена и бежал в Полоцк. По легендам князь был Чародеем-оборотнем и сбежал с поля битвы в образе волка.

 

Летом того же года Ярославовичи пригласили князя в Киев на мирные переговоры, обещая перед крестом ему безопасность. Слово свое, однако, Киев не сдержал, и Всеслав попал в плен. В 1068 году Ярославовичам пришлось защищать родную землю уже против половцев. Однако, битву на реке Альте они проиграли, и бежали. Киев же остался без защиты. 15 сентября 1068 года случилось киевское восстание, и киевляне силой освободили Всеслава, назначив его великим князем. Ярославовичам такой оборот дел само собой не понравился и те убежали за помощью к Польше.

 

Когда Всеслав услышал, что на Киев направилось войско Ярославовичей он бросил город и сбежал в родную землю – Полоцк. Мол, дома и стены помогают, а Киев ему нужен, как волку второй хвост. Это ему мало помогло, и Изяслав захватил Полоцк, поставив княжить там своего сына. В 1072 году Всеслав вернул себе Полоцк, после чего началось сближение Изяслава и Всеслава. С остальными Ярославовичами он сражался непримиримо.

 

Присоединение Полоцка к ВКЛ

 

Имея в семье множество сыновей, Всеслав Чародей разделил Полоцкую землю на 6 уделов, которые в дальнейшем дробились все больше и больше. В 1127 году Киев захватил Полоцкие земли, опустошил их и выслал Полоцких князей в Византию. Впрочем, через три года власть попала к одному из полоцких князей, а после его смерти наступила борьба за трон между тремя династиями потомком Всеслава, что окончательно подорвало боеспособность Полоцка, и в 1216 году земли в низовьях Западной Двины захватил Ливонский орден.

 

Через столетие княжество подчинилось Великому княжеству Литовскому (ВКЛ). Окончательно княжество перестало существовать через 76 лет, когда Литва отменила автономию Полоцка.





15405 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка С. Г. Пуш­карёва и опре­де­ли­те на­зва­ние твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, о ко­то­ром идёт в нём речь. «Страст­ная оп­по­зи­ция клас­си­че­ско­му, ака­де­ми­че­ско­му стилю опер­но­го ис­кус­ства ис­хо­ди­ла от [этого объ­еди­не­ния]. Пи­а­нист М. А. Ба­ла­ки­рев стал вдох­но­ви­те­лем и вождём этой груп­пы мо­ло­дых но­ва­то­ров, вос­став­ших про­тив око­сте­нев­ших ка­но­нов од­но­вре­мен­но с «на­род­ни­ка­ми» в ли­те­ра­ту­ре и «пе­ре­движ­ни­ка­ми» в жи­во­пи­си. В [объ­еди­не­ние, воз­ник­шее] между 1857 и 1862 гг., вхо­ди­ли офи­цер ин­же­нер­ной служ­бы Це­зарь Кюи, ар­мей­ский по­ру­чик М. П. Му­сорг­ский, учёный-химик А. П. Бо­ро­дин и мор­ской офи­цер Н. А. Рим­ский-Кор­са­ков. Все они стали вы­да­ю­щи­ми­ся ком­по­зи­то­ра­ми. Они стре­ми­лись к ре­а­лиз­му и на­род­но­сти в му­зы­ке».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Владимиро-Суздальское княжество
Владимиро-Суздальское княжество
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях
Галицко-Волынское княжество (земли)
Галицко-Волынское княжество (земли)
Распад Киевской Руси привел к образованию государств-княжеств, одним из которых и являлось Галицко-Волынское. Основанное в 1199 году Романом Мстиславичем княжество пережило монголо-татарские набеги и просуществовало до 1349 года, когда на эти земли