Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Засечная черта

Засечная черта


Засечная черта фотоЗасечная черта – это система фортификационных сооружений. Русское государство серьезно страдало от набегов кочевников и татаро-монголов.

Для раннего оповещения, и предупреждения об атаках врагов, была придумана засечная черта.

 Когда появилась засечная черта?

 
Засечная черта появилась в 13 веке.

 История засечных черт


Засечные черты, в основном охраняли русское государство от нашествий татаро-монголов и крымских татар.  Во время правления Ивана Даниловича Калиты, система засечных черт получила особое развитие. Стремясь обезопасить Владимирское княжество от набегов, князь строит линию от Оки к Дону и до самой Волги. Обороняли засеки – засечная стража. Военные люди, на поселении.


В 16 веке, государство продолжило развивать систему засечных черт. По Оке засека была самая мощная. В состав линии входили города крепости, такие как Нижний Новгород, Калуга, Козельск, Муром.


Большая засека была и на пути из Рязани до Тулы.

 

Карта засечной черты на Руси

Засечная черта карта


Как выглядела засечная черта?


Земляные валы, засеки, сторожки или городки крепости, вместе образовывали систему засечных черт. Засеки – это лесные завалы. Рвы – огромные ямы. Иногда, использовали и обычный частокол(забор).


Засеку делали следующим образом. Деревья подрубали с одной стороны. Потом валили, в сторону с который может прийти предположительный противник. Деревья сваливали крест-накрест, из  верхушки делали заостренный конец. Засеку невероятно тяжело было разобрать, зачастую невозможно было ее проехать не то что на лошади, но и пройти пешком.

Кто занимался обороной засек?


Обороной засек занималась так называемая засечная стража. Ее набирали из ближайших населенных пунктов. Одного человека брали с двадцати дворов. Вооружение было самое простое – топор. Давали так же немного пороху и свинца.
Стража постоянно занималась разведкой местности. Разъезды, объезжали вверенную им территорию.

Кто контролировал и финансировал засечные линии?


Строительство и деятельность засечных линий контролировал Пушкарский приказ. Деньги на содержание – собирали в виде налога с местного населения.

Засечные леса во времена Смуты


В лихую годину смутного времени, засеки пришли в запустение и были разрушены.  В середине 17 века государство предприняло попытки восстановление линии, но границы России ширились, и старые засеки теряли свое функциональное значение. Зато появлялись, новые – Симбирская, Закамская, Самаро-Оренбргская.

 

Засечная черта лекция


Итоги


Засечная черта – эффективный способ обороны, раннего обнаружения неприятеля. Задача этой системы – выиграть время, оповестить основные территории об опасности. Для своего времени, весьма эффективный способ, который не раз спасал города от серьезных последствий.





3864 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Совет на­род­ных ко­мис­са­ров, со­здан­ный на II Все­рос­сий­ском съез­де ра­бо­чих и сол­дат­ских де­пу­та­тов?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ночь перед рождеством краткое содержание
Ночь перед рождеством краткое содержание
Ночь перед рождеством - повесть Николая Васильевича Гоголя, написана в 1830 - 1832г. Ведьма вылетает на метле и собирает в рукав звезды. Черт на небе прячет в карман луну. Она горячая и у него никак не получает проделать это. Наконец наступает