Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Десятинная церковь

Десятинная церковь


Десятинная церковьДесятинная церковь Пресвятой Богородицы - первый из известных ныне каменных храмов Древней Руси.

Возведенный вскоре после крещения князя Владимира, он выполнял роль кафедрального собора и был на тот момент самым большим из киевских храмов.

 

История создания

 

Повесть временных лет” указывает, что князь Владимир задумал в 989 г. возвести церковь Пресвятой Богородицы. Точное время начала строительства назвать трудно, вероятно, это был 990 г. или 991 г., освящение нового храма состоялось в 996 г.

 

Спустя 40 лет, в правление князя Ярослава Мудрого, строится Собор Святой Софии, значение Десятинной церкви снижается, сведений о ее дальнейшей судьбе крайне мало. Известно о нескольких грабительских нападениях: в 1169 г. со стороны князя Мстислава Андреевича и в 1203 г. - Рюрика Ростиславовича.

 

Церковь перенесла пожар, перестройку и землетрясение. И окончательно пала под натиском войск хана Батыя во время осады Киева в 1240 г.: в поисках укрытия от врагов жители заполнили храм, стены его не выдержали тяжести огромного числа людей и рухнули, похоронив под собой всех находившихся внутри.

 

Архитектура и убранство

 

Для строительства главного храма Киева князь Владимир пригласил мастеров из Византии. Оттуда же пришла и мода на строительство храмов крестово-купольного типа, первым из которых в христианской Руси стал Десятинный. Венчали шестиярусный собор 5 куполов, с трех сторон украшали галереи, в которых располагались помещения различного назначения.

 

Археологами найдены обломки цветного мрамора, мозаики, части фресок, которые говорят о богатом внутреннем убранстве. Геометрические узоры полов выложены цветным мрамором, яшмой, порфиром и другими породами камня. Внутри церкви находились старинные христианские иконы, сосуды из Херсонеса и кресты. В дар от Владимира получены мощи св.Климента - христианского проповедника и великомученика I в. н.э.

 

Реконструкция

 

Предпринималось несколько попыток возрождения Десятинной церкви. Первую - в начале XVII в. - связывают с именем киевского митрополита Петра Могилы. Он начал расчищать фундамент и стены старинного храма, а также построил маленькую церковь Рождества Пресвятой Богородицы, используя уцелевшие стены. Внутри нее он поместил привезенную Владимиром из Херсонеса икону с образом Св. Николая. В это же время были найдены саркофаги с останками князя Владимира и супруги его.


Десятинная церковь фото

 

Митрополит Петр оставил после смерти 1000 золотых на воссоздание храма. Интерес к раскопкам снова возродился в XIX в. В ходе исследований обнаружены остатки древнего фундамента, фрагменты фресок и мозаик. Принято решение воссоздать собор, для чего в Киев был приглашен петербургский архитектор Василий Стасов. Для строительства нового храма потребовалось 100 тысяч золотых рублей и 14 лет - освящение Десятинной церкви Успения Богородицы состоялось в 1842 г.

 

Архитектурно она отличалась от древней предшественницы - была возведена в византийско-русском стиле, в плане представляла собой квадрат со сторонами около 30 м, что вполовину меньше церкви князя Владимира. Творение В. Стасова было уничтожено в 1928 г. С конца 30-х гг. на территории Десятинной церкви и в ее окружении периодически проводятся археологические исследования.

 

Кому посвящена

 

Известно, что церковь была посвящена Пресвятой Богородице, однако в настоящее время невозможно точно сказать Рождеству Ее или Успению. “Десятинной” же она называлась за десятую часть доходов, которую князь направил на ее строительство и содержание.

 

Интересные факты

 

  • В народе храм был также известен, как “марморяный”: многочисленные детали из мрамора покрывали его стены, пол был изукрашен геометрическими рисунками из разноцветных мраморных кусочков.
  • Десятинная церковь стала местом последнего пристанища для Владимира и супруги его Анны. Сюда же еще при жизни князя Владимира перенесли мощи княгини Ольги.
  • Построена “на крови” первых известных русских мучеников - варягов Иоанна и его отца Федора.
  • В память о возрождении храма Петр Могила высадил липу, которую можно увидеть и в наши дни.

 

Итоги

 

Сложно переоценить важность сооружения Десятинной церкви в эпоху великого князя Владимира. Ее строительство не только положило начало новым архитектурным традициям, заимствованным из Византии, но и способствовало укреплению христианства в Древнерусском государстве.





5367 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из указа Петра I и ука­жи­те, где про­изо­шло сра­же­ние, о ко­то­ром идёт речь. «Сия у нас по­бе­да может пер­вая на­звать­ся, по­не­же над ре­гу­ляр­ным вой­ском ни­ко­гда такой не бы­ва­ло, к тому ж ещё го­раз­до мень­шим чис­лом бу­дучи пред не­при­я­те­лем, и по­и­сти­не оная виною всех бла­го­по­луч­ных по­сле­до­ва­ний Рос­сии, по­не­же тут пер­вая проба сол­дат­ская была и людей, ко­неч­но, обод­ри­ла, и «ма­те­рью Пол­тав­ской ба­та­лии» на­зва­на как одоб­ре­ни­ем людей, так и вре­ме­нем».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге
Князь-Владимирский собор Санкт-Петербурга наиболее любим горожанами. Обратиться к Богу люди шли сюда с самого основания города. В этом болотистом месте в 1708 году была построена маленькая деревянная церковь, которую освятили именем святителя
Презентация: Архитектурный облик Древней Руси
Презентация: Архитектурный облик Древней Руси
Презентация «Архитектурный облик Древней Руси» содержит информацию о памятниках древнерусского зодчества, возведенных на Руси в IX-XII веках. В работе представлены царские дома (Базилика), устройство крестово-купольного храма и первые православные