Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Волыняне

Волыняне


ВолынянеВолыняне - восточнославянские племена, селились по Западному Бугу и в истоках Припяти.
Свободными переводчиками ходили с Вещим Олегом в византийский поход. Впервые упоминания русскими летописцами в 907 году.

 

Происхождение

Объединения волынян и бужан возникли на территории дулебского древнего племени, которые жили на этих землях с VII века. Поэтому предками обеих групп считают дулебов.

Предполагают, что бужане - предки дулебов, а от них уже пошли волыняне. В «Дулебскую группу», юго – западную ветвь восточных славян, входят волыняне, древляне, поляне и дреговичи.

 

Где жили

 

В X-XI веках обитал на территории бассейна в верховьях Западного Буга, недалеко от истока реки Припять. Волынские земли - белорусские и западно – украинские, заселены славянскими народами ещё в древние времена. Поэтому – это их историческая прародина. Южные соседи – уличи и тиверцы, северные – литовцы и ятвяги.

Города и столица

 

Во владения волынян входили 70 укреплённых крепостей с городскими поселениями: Луцком (Луческ), Бужском (Брест), Дорогочином, Пересопницей, Холмом, Кременецом и другими. Волынское племя расселялось и в северных землях. Столица в Червене. Князь Владимир I Святославич, в 988 г. построил на этом месте Владимир – Волынский город.

От города Велынь, или Волынь, до Владимиро – Волынского 20 км, в месте, где река Гучва соединяется с Западным Бугом. В наше время это польская территория. Место Волынска занято населённым пунктом Гродеком Надбужным.

 

Кто и когда подчинил

 

Волынский союз населял земли Червенска и Перемышля, принадлежавшие Польше, которые, в 981 г., отвоеваны князем Владимиром Святым. Чтобы ознаменовать победу и укрепить власть, основал Владимиро – Волынск поблизости от Велыня. Так, в 992 г. Волынь стала Владимиро - Волынским княжеством и вошла в Киевскую Русь.

Чем жили и занимались

 

Волынская земля плодородна, много болот и лесов. Чернозёмные пашни давали обильный урожай посевов. Кроме земледелия, на обширных лугах волыняне разводили скот. Так же жители Волыни занимались ремёслами: ковкой, литьём и гончарством, что подтверждается археологическими исследованиями.

 

Итоги

 

Волыняне – восточные славяне, из дулебов. Жили на белорусской и западно – украинской территории. Имели 70 крепостей и столицу в Червене. С 981 г. подчинены Владимиром Святым, а с 992 г. Волынь становится княжеством.





13335 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Племенные союзы восточных славян
Племенные союзы восточных славян
Основных племенных союзов восточных славян было 16, об этом нам говорит летопись. Вокруг озера Ильмень, от Волхова до Финского залива жили словени, племенной союз, основавший впоследствии Новгород. В верховьях Западной Двины, Днепра и Волги