Любить свою Родину — значит знать её
» События xiv-xvi в.в. » Василий Косой

Василий Косой


Василий КосойВасилий Косой, биография которого интересна некоторыми событиями, князь Звенигородский и Великий московский князь.

 

Человек авантюрный, склонный на опрометчивые поступки и жадный к власти.

Неудачный полководец, проиграл две битвы: под Которослью и Скорятином. Находясь в 12-летнем заточение, по причине скверного характера, умер.

 

Чей сын

 

Точный год рождения Василия Юрьевича Косого неизвестен. Родители: князь Юрий Звенигородский и Анастасия. Деда, Дмитрия Донского, знают как победителя Куликовской битвы. Следующих троих сыновей Юрия назвали Иваном и двоих Дмитриями. Один - Большой (Шемяка), Младший (Красный).

 

Биография

 

В 1425-1453 гг. Русь раздирали феодальные войны за Владимирский престол, начавшиеся при Василии Дмитриевиче, дяде Василия Косого. На трон сел двоюродный брат Василия Юрьевича – Василий II.

  • Первые записи о молодом князе, сыне Юрия, появились в летописях 1433 г., после нашумевшего события на свадьбе двоюродного брата. Оскорблённые братья ушли в отцовское княжество. Разгневанный отец выступил против Москвы.
  • 1434 г. – Юрий занимает Московский трон, но нового правителя никто не признаёт. Брат Юрия, Василий, княживший здесь, уходит с боярами в Кострому. Два месяца длилось княжение в пустом городе, а в июне правитель скоропостижно умер. Василий, по старшинству, берёт власть и сообщает младшим братьям. Вернувшиеся через 1,5 месяца из похода родственники изгоняют самозванца.
  • Василий, с казной отца и поклажей Василия II, сбегает в Новгород и там готовится к нападению на двоюродного брата.
  • Встреча произошла в 1436 г. под Скорятином. Не надеясь на силу собственного войска, Косой поступил нечестно, за что поплатился глазом, получив прозвище. 
  • У Василия Юрьевича записана жена Анастасия, отцом которой был князь Андрей Серпуховско – Радонежский. О детях записей нет.
  • Дальше в летописях нет сведений о Косом. Предполагают, что Василий Юрьевич, прожив в плену 12 лет, умер.

 

Почему Василий Косой

 

После изгнания Василия Юрьевича из Москвы, двоюродный брат решил дело миром и подарил земли. Но Юрьевич не успокоился и через месяц собрал войско. Хитрый брат, не надеясь на дружинников, попросил Василия II о перемирии на ночь. Князь Василий поверил и отпустил воинов за припасами, в это время нечестный и напал. Василия Васильевича успели предупредить и, собрав полки, он победил.

 

Обманщика схватили и отправили в Московскую тюрьму. В это время, сподвижники схваченного князя, опоздавшие на помощь, берут в плен ярославского князя Александра Брюхатого. Взяли с князя выкуп, но не выпустили. За нечестный поступок вятчан поплатился Василий Юрьевич. По приказу двоюродного брата его лишили глаза – редкое и жестокое наказание. Так Василий, сын Юрия Звенигородского, стал называться Косым.

 

Василий Косой и Дмитрий Шемяка

 

Дмитрий, младший брат Василия Косого, в 1433 г. участвуя с отцом и братом против Василия II (Тёмного), поддерживает родных. Василий Тёмный, прощённый Юрием, готовится на того с нападением. Братья, узнав об этом, убили помощника отца, посоветовавшего отпустить соперника, а сами сбежали. Через год семья соединилась, и Василий II вновь был разбит, а трон занят Юрием.

 

После смерти отца престол занял Василий Косой, что не понравилось брату, тогда он мирится с Тёмным. Но в 1436 г. именно Дмитрием возглавлена борьба против княжения двоюродного брата. В 1445 г., в битве под Суздалем, Василия II разбили и взяли в плен сыновья татарского хана. На трон сел Дмитрий Большой, но вскоре смещён вернувшимся с ордынским войском, полученным за откуп, Василием. В следующем году братья опять поменялись. На этот раз Шемяка поймал соперника и отомстил за родного брата – так же лишил глаза.

 

ПОЯС ВАСИЛИЯ КОСОГО

 

Событие, в котором замешан золотой пояс, послужило завершением вражды, длившейся многие годы между двумя братьями и их потомками. История начинается с 1366 г., когда венчался дед Василия Косого - Дмитрий Донской с Евдокией. Этот пояс, весь в золоте и самоцветах, как приданое, подарил отец невесты. Утром стало известно, что дорогая вещь подменена подделкой.

 

Преступление было раскрыто через 65 лет, на свадьбе Василия II. Оказывается, жадный тесть Вельяминов подменил оригинал и отдал его сыну Микуле. Дальше пояс достаётся, как приданое, за дочь Микулы, боярину Ивану Дмитриевичу Всеволожскому. После – реликвию получает князь Андрей. Таким образом, пояс оказывается у Василия Косого, не знающего подробностей и считая, что пояс – семейная реликвия.

 

В феврале 1433 г. братья Шемяка с Василием прибыли на свадьбу двоюродного брата. Здесь, давнюю пропажу, увидел на Василии Юрьевиче старик Кошкин и поведал о дорогой вещи матери жениха. Софья Витовтовна, недолго думая, сняла дорогую вещь с Косого, считая собственной семейной ценностью. Оскорбившись, братья уехали в отцовское княжество. Это событие стало последней каплей терпения Юрия Дмитриевича. Князь, которому отцом был обещан Московский трон, пошёл войной на племянника Василия.





8253 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме