Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Крестьянская война Степана Разина

Крестьянская война Степана Разина


   

Крестьянская война Степана РазинаИсторические события, связанные с восстанием Степана Разина охватывают период с 1670 по 1671годы. Сторонами вооруженного конфликта выступали казацко-крестьянские войска с одной стороны и царские войска с другой. Восстание охватило регионы Поволжья, Дона и Мордовии. Некоторыми историками данные события называются крестьянской войной Степана Разина.

 

Лидер восстания – казацкий атаман Разин родился на Дону в станице Зимовейская около 1630 года. Первое упоминание о нем датируется 1652 годом. К этому моменту Разин уже был атаманом и выступал в роли полномочного представителя донского казачества, что указывает на высокий авторитет и богатый военный опыт. В период с 1662 по 1663 годы он успешно руководит казачьими войсками во время военных действий против Османской империи и Крымского ханства.

 

В 1665 году, во время волнений на Дону, по приказу князя Долгорукова был казнен брат Разина - Иван, тоже являвшийся видным казачьим предводителем. Судя по всему, это событие оказало очень сильное влияние на взгляды Разина и его дальнейшую судьбу. Атаман возгорелся намерением отомстить царской администрации и повсеместно установить военно-демократический строй, присущий казацкой среде.

Среди глобальных причин крестьянской войны под предводительством Разина необходимо отметить усиление централизованной власти, не угодное казакам, и усиление крепостного гнета. Также стоит упомянуть ситуацию сильного экономического спада, обусловленного длительной войной с Польшей и Турцией, повлекшую за собой повышение налогов и снижение общего уровня жизни. Ситуация усугублялась свирепствовавшими эпидемиями и начинающимся массовым голодом.
Крестьянская война Степана Разина

Восстанию предшествовал разинский «поход за зипунами», то есть поход с целью захвата добычи, продолжавшийся с 1667 по 1669 годы. Казаки под предводительством Разина перекрыли Волгу, являвшуюся главной судоходной рекой страны, и занялись захватом проплывающих мио кораблей с целью получения добычи. Летом 1169 года казаки захватили Яицкий городок и продолжили движение к Кагальницкому городку. Захватив его Разин, занялся массовым набором войск. Получив в свое распоряжение достаточное количество людей, он заявляет о начале похода на Москву.

 

Массовые военные действия начались весной 1670 года. Сначала восставшие берут штурмом Царицын, затем берут Астрахань, которая сдалась без боя. Местный воевода и представители дворянства были казнены, на их месте организовывается собственное казацкое правительство. После этих событий начинается массовый переход на сторону Разина крестьян Среднего Поволжья и представителей местных народностей. В начале осени 1670 года восставшие взяли в осаду Симбирск, однако взять его не смогли. На встречу разинцам двинулись царские войска под предводительством князя Долгорукого.   

 

В ходе разразившегося сражения осада была снята, а казачьим войскам было нанесено сокрушительное поражение. Получивший тяжелое ранение, Степан Разин был вывезен сподвижниками на Дон. Опасаясь расправы, другие предводители восстания решают выдать Разина царским властям. Плененный атаман был отвезен в Москву, где в июне 1671 года был казнен путем четвертования. Повстанцы, оставшиеся верными Разину, продолжали удерживать Астрахань, несмотря на его гибель. Город был взят лишь в ноябре 1671 года.
 

 

Причиной поражения разинцев стали их неорганизованность, разрозненность действий и отсутствие четких целей. После окончания войны начались массовые расправы над восставшими, всего было уничтожено около ста десяти тысяч человек.





32221 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям по­бе­ды И. В. Ста­ли­на во внут­ри­пар­тий­ной борь­бе?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева – одно из крупнейших народных восстаний в российской истории, продолжавшееся с 1773 по 1775 годы. Охватила огромную территорию, включающую Оренбургский край, земли Яицкого войска, Урал,
Этапы крестьянской войны
Этапы крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева продолжалась почти два года. Восстание охватило огромные территории империи и собрало под своими знаменами десятки тысяч человек. Говоря об этапах крестьянской войны можно условно выделить
Отличие крестьянской войны от восстания
Отличие крестьянской войны от восстания
Такое явление позднефеодальной эпохи, как крестьянская война, затронуло многие страны, и Россия не была исключением, причем одной войной здесь не обошлось. В разной литературе говорят о двух либо трех крестьянских войнах, произошедших на территории