Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Посессионные крестьяне

Посессионные крестьяне


Посессионные крестьянеПосессионные крестьяне - кто это

 

Для поднятия экономики и промышленности в стране, где крепостные крестьяне принадлежали дворянам, рабочих рук не хватало. Для этого в 18 веке был введен указ о крестьянах, которые передавались в условное владение хозяину мануфактуры.

Покупать и владеть крестьянами могли только дворяне и это затрудняло задачу заводовладельцев недворянского происхождения, которые нуждались в рабочей силе. Беглые крестьяне при приобретенных рабочих навыков становились посессионными крестьянами на законных основаниях.

Кто такие посессионные крестьяне

 

Посессионные крестьяне — это рабочие (из крепостных) купленные или переданные владельцу мануфактуры на правах ограниченного владения. Их не могли продавать или передавать кому - либо отдельно от завода или фабрики.

 

Посессионными и приписными крестьянами, в чем разница

 

Приписными крестьянами считались государственные крепостные, работавшие за уплату Подушной подати. Они работали на мануфактурах, которые были в частном владении. Основная разница между приписными и посессионными крестьянами в том, что последние могли продаваться только вместе с фабрикой или заводом (обычно это целые деревни). Приписные же могли передаваться в вечное пользование в разные мануфактуры по — одному или целым семейством.

 

Реформа Петра 1

 

В 1721 году указом Петра 1 были узаконены крестьяне, закрепленные за мануфактурами. Для растущей промышленности в стране, нужна была дешевая рабочая сила. Именно Петр Великий, который принялся решать проблему отставания российского производства, ввел посессионное право и определил приписных крестьян. Эти действия подняли мануфактурное производство на новый уровень.

В 19 веке приписные крестьяне были определены в категорию посессионных. Посессионное право на крестьян упразднилось с выходом Манифеста « Об отмене крепостного права» в 1861 году. С этого момента страна вышла на новый виток развития промышленности в России.





12599 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Временнообязанные крестьяне
Временнообязанные крестьяне
В результате Реформы 19 февраля 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право. Все крепостные крестьяне, до этого являвшиеся собственностью помещиков получили личную свободу безо всяких условий и право самостоятельно распоряжаться
Отмена временнообязанного состояния крестьян
Отмена временнообязанного состояния крестьян
Суть крестьянской реформы 1861 раскрыта в основном акте “ Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. По этому акту все крестьяне переставали считаться крепостными, но теперь стали считаться временнообязанными,