Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Новоторговый устав 1667г

Новоторговый устав 1667г


Новоторговый устав 1667гНовоторговый устав 1667 года создан по приказу царя Алексея Михайловича в период восстановления страны после смуты и интервенции.

 

Содержание документа отражало политику меркантилизма и протекционизма, так как государство нуждалось в хозяйственном обогащении, стимулировании внутреннего рынка и устранении экономической отсталости от западных стран.

 

Кто создал Новоторговый устав

 

Устав разработан под руководством Афанасия Ордина-Нащокина, главы Посольского приказа, при участии думных дьяков Герасима Дохтурова и Лукьяна Голосова.

 

В процессе составления законодательного акта использовались челобитные гостей (купцов, имевших заслуги перед властью), представителей гостиных сотен, посадских людей, также предложения голландского купца Питера Марселиса.

 

Суть Новоторгового устава

 

Во второй половине XVII века Россия находилась в стадии формирования капиталистической экономики, поэтому был необходим свод правил, регулирующий возникающие рыночные отношения. Им и стал Новоторговый устав, контролировавший внешнюю и внутреннюю торговлю в России между русскими и иностранными купцами.

Как уже сказано во введении, он носил меркантилистский характер, то есть стимулировал накопление богатства в стране. Также был направлен на защиту отечественных торговцев и производителей товаров от иностранной конкуренции.

Характеристика Новоторгового устава

 

Новоторговый устав, состоявший из преамбулы и 94 статей, детализировал правила торговли, основанные на торговом уставе 1653 года, провозглашал заботу о пополнении казны и поддержку отечественного купечества. Законодательный акт определял конкретные сроки, размеры и порядок уплаты торговых пошлин, ввел строгий контроль за качеством товаров и конкретизировал требования к их транспортировке.

 

Согласно документу, иностранным купцам запрещалась розничная торговля, их деятельность облагалась высокими пошлинами и ограничивалась конкретным местом, временем и перечнем разрешенных к продаже товаров.

Итоги

 

Законодательный акт провозгласил победу русских купцов в борьбе за место на отечественном рынке. Экономические отношения с иностранными государствами были сильно ограничены, в результате чего хозяйственные регионы страны стали вести торговлю преимущественно между собой, что привело к товарной специализации районов и формированию всероссийского рынка.

Появлялись ярмарки, развивалось мелкотоварное мануфактурное производство, оказывающее положительное влияние на российскую экономику. Новоторговый устав действовал до середины XVIII века, пока его не заменил Таможенный устав 1755 года.





11961 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме