Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Иван Ворёнок

Иван Ворёнок


Иван ВорёнокИван Ворёнок жертва политических споров и борьбы за власть.

До сих пор нет ясности по поводу его отчества и фамилии, наверняка известна лишь мать - польская подданная Марина Мнишек. Жена двух Лжедмитриев, женщина с авантюрным характером.

 

За свои три года жизни Иван сумел оставить отпечаток в истории, так как сподвижники его отца считали Ворёнка наследником русского престола и даже выдвигали его кандидатуру на Земском Соборе 1613 года.

Биография и чьим сыном он был

 

Родился Иван Дмитриевич в 1611 году после смерти отца в Калуге. Хотя в истории и дают ему отчество Дмитриевич, это не соответствует действительности. Личность Лжедмитрия II до сих пор неизвестна, поэтому прозвали его Тушинский вор, отсюда и прозвище ребенка - Ворёнок.

 

Некоторые историки предполагают, что отцом ребенка мог быть Иван Заруцкий, сподвижник Лжедмитрия II. Мать Ивана Юрьевна была женщиной авантюрной и непредсказуемой, всегда желавшей власти.

 

Ход событий

 

Изначально, в Калуге сын Лжедмитрия II был признан законным наследником династии. Его воспитание и опеку взяли на себя бояре, а Марину Мнишек чтили, как царицу. В декабре 1611 года в России появляется Лжедмитрий III и положение “царицы” с ребенком становится очень шатким. Сподвижники новоявленного Дмитрия начинают распространять слухи, что Иван не родной сын Марины. Из Калуги их отправляют в Коломну, где они прожили с 1611 по 1612 год, пока не был убит Лжедмитрий III.

 

Атаман Заруцкий, который находился со своими казаками в резиденции Лжедмитрия II Тушино, начинает активно продвигать Ивана, как наследника династии Рюриковичей. Со стороны церкви данное действие вызвало резкую критику. Глава церкви в столице Гермоген обращается к Земству с посланием о противодействии вступлению Ивна Ворёнка на престол. Таким образом Иван Заруцкий встретив острое сопротивление вынужден был отступать от Москвы.

 

В 1612 году он забрал из Коломны Мнишек с малолетним сыном и отправляется в Рязанские земли, а затем в Михайлов. После освобождения Москвы от поляков созывается Земский собор для решения вопроса о новой династии на Московском троне. Марина Мнишек заявляет о претензия своего сына на престол по причине его прямого наследования. Земский собор отвергли его кандадатуру и выдвинули кандидатуру Михаила Федоровича Романова.

 

Почему отвергли Ивана Дмитриевича:

  • не было прямых доказательств, что Лжедмитрий II являлся сыном Ивана Грозного;
  • Земскому собору угоднее был Михаил Романов;
  • не хотели разжигать Смуту с новой силой.

Не зная о решении “царевичу” Ивану присягнули некоторые города Поволжья. Заруцкий вместе с Мариной бежали в Астрахань, где получили поддержку от волжских и донских казаков. На подавление восстания отправляется Василий Хохлов, который осадил город. После этого Заруцкий бегут на Яик.

 

В начале лета 1614 года стрелецкие руководители Пальчиков и Онучин начали осаду Яицкого городка. 25 июня, после поражения казаки выдали повстанцев. Задержанные были отправлены в Астрахань, а оттуда через Казань под конвоем уже в Москву.

 

Казнь

 

После суда все фигуранты были осуждены. Иван Заруцкий был посажен на кол, данный вид казни считался одним из самых жестоких. Марину Мнишек заточили в тюрьму, где после болезни умерла. Малолетнего Ивана Ворёнка приговорили к смерти: в нем видели причину дальнейшей смуты и угрозу для престола; боялись, что поляки вновь могут захватить Москву.

 

Ребенок был казнен через повешение. Некоторые очевидцы утверждали, что главной причиной смерти его было не удушение, а то, что он замерз спустя несколько часов после казни. 24 декабря для поляков было объявлено, что Марина Мнишек с малолетним сыном казнены.

 

Итоги

 

Таким образом было покончено с делом о Лжедмитрии II и, возможно, его сыне. Даже малолетний ребенок в умелых руках представлял угрозу для Московского престола.





13104 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме