Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Освоение Сибири в 17 веке

Освоение Сибири в 17 веке


Освоение Сибири в XVII веке часто преподносится как важнейшее событие в истории России Нового времени.

 

О нём говорится как о русском аналоге Великих географических открытий европейского мира и завоевания Нового Света.

 

Частично это справедливое сравнение. В условиях зарождения всероссийского рынка и подъёма экономики освоение новых торговых путей – немаловажный этап развития страны.

Первые русские в Сибири

 

Отдельные сношения русичей с сибирскими народами известны с древности. К XIII веку новгородцы завоевали Югру, однако их власть там продержалась недолго. В следующем столетии известны походы русских князей в сибирские земли с целью завоевания.

 

При Иване Грозном Сибирское ханство впервые признало себя вассалом России, хан Едигер обещал платить Москве ясак. Однако следующий хан, Кучум, отказался подчиняться России и направил своё войско на русские земли, а сам принялся усиленно насаждать в Сибири ислам.

 


Посланцы Кучума вторглись во владения уральских купцов Строгановых. Для усмирения непокорных сибиряков были призваны казачьи отряды, возглавляемые Ермаком. Ермак был убит в 1584 году в разгар успешного сибирского похода; его продолжатели на рубеже XVI – XVII веков основали ряд городов в Сибири, в том числе:

  • Тюмень; 
  • Тобольск; 
  • Сургут; 
  • Обдорск (Салехард).

 

Сибирь при Алексее Михайловиче

 

Новый русский царь Алексей Михайлович был первым по-настоящему просвещённым российским монархом. При нём страна переживала непростой, но целенаправленный процесс обновления и европеизации, а также расширяла свои территории. Тогда-то и были развёрнуты походы знаменитых русских землепроходцев – Пояркова, Хабарова, Дежнёва; чуть менее известны Федот Попов и Герасим Анкудинов, а также купцы Усовы.


освоение Сибири фото

 

Дежнёв помимо «походов за ясаком» активно занимался исследованиями Сибири и оставил записки, в которых описывал открытые им племена и земли, а также чертежи некоторых сибирских земель. Среди других русских землепроходцев Дежнёв выделялся более дипломатичным и дружественным поведением, предпочитая действовать не только (и не столько) силой, сколько уговорами.

Семён Дежнёв

 

Семён Дежнёв был первым в мире мореплавателем, прошедшим пролив, впоследствии названный Беринговым; Витус Беринг достиг этого места только через 80 лет после Дежнёва, да и то прошёл только по южной части пролива, тогда как Дежнёв исследовал его целиком с севера на юг. Среди других заслуг Дежнёва: 

  • «Усмирение» непокорных якутов; 
  • Открытие Колымы; 
  • Экспедиция на Чукотку.

 

Ерофей Хабаров

 

Ерофей Хабаров известен своими походами в Даурию (область в Забайкалье) и экспедициями по Амуру в 17 веке (1649 - 1650г). Он составил чертёж Приамурья – первую европейскую карту этой области, хоть и слишком схематичную. Однако во время путешествия по Амуру у него случился разлад с собственными казаками. Часть его команды под предводительством Стеньки Полякова повернула назад, чтобы найти пропавший отряд, посланный Третьяком Чечигиным.

 

Хабаров расценил это как бунт и отправился вслед за «мятежниками», которых настиг и жестоко наказал, а некоторых и вовсе убил. Было заведено судебное дело, которое оправдало «бунтовщиков», Хабарова лишили жалования и чина. Позже он стал боярином, по милости царя, но жалования ему не вернули.

 

Исследователь Камчатки

 

Русские знали о существовании Камчатки и желали её изучить. Экспедиция была снаряжена в 1696 - 1697 г, возглавлял её Атласов Владимир Васильевич. Много исследовал, записывал данные, составил карты. Изучал климат, флору и фауну, местное население. Все данные были переданы докладом в Москве.

 

маршрут Атласова фото

Василий Поярков

 

Василий Данилович Поярков – первооткрыватель Дальнего Востока (1643г). В своём путешествии Поярков достиг границы с Китайской империей. Это было тяжелое испытание, борьба с местным населением, голод и холод, много людей погибло.





28621 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было при­чи­ной Си­бир­ско­го по­хо­да Ер­ма­ка Ти­мо­фе­е­ви­ча в XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Покорение Сибири (4 класс)
Презентация: Покорение Сибири (4 класс)
Материалы презентации познакомят учащихся с историей покорения Сибири. В начале методической разработки рассматриваются разнообразные племена с разным уровнем материальной культуры, которые проживали на равнинах Западной Сибири – татарская знать
Презентация: Освоение Сибири
Презентация: Освоение Сибири
Материалы презентации познакомят учащихся 7 классов с историей освоения Сибири. В начале методической разработки описывается географическое положение и особенности климата Сибири. Основная часть учебного проекта содержит историю освоения Сибири