Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Реформы Николая I

Реформы Николая I


Николай 1Правление Николая I прежде всего связывают с событиями 25 декабря 1825 года – восстанием на сенатской площади в первые дни его царствования и последующим жестоким подавлением движения «декабристов». Но это далеко не так.

 

Конечно, свой отпечаток бунт наложил на последующие годы властвования императора, но не стоит забывать, что именно при нем были проведены и ряд важнейших реформ, коснувшиеся большинство сфер общественной жизни Российской империи.

 

С самого детства Николай во многом подражал своему кумиру – Петру I. Именно великий предок был примером и символом перемен для молодого императора. Так же как и Пётр, Николай I был неприхотлив в своем образе жизни.

 

Он мог обходиться одной шинелью в военных походах, предпочитал простые блюда в еде и даже практически не употреблял спиртного. Тем не менее ведя довольно аскетичный образ жизни, Николай не жалел ни денег ни сил на возведение красивейших архитектурных построек.

 

Произошедшие события на Сенатской площади еще более укрепили императора во мнение пересмотра уклада жизни России. Уже в конце 1826 года из самых приближенных сановников государя был создан Секретный комитет, который возглавил Сперанский.

 

Его основной задачей стало изучение, оставленных после смерти Александра I проектов его реформ, а также их видоизменение. В 1833 году были подготовлены 15 томов Свода Законов, на Государственном Совете того же года признанные единственным источником разрешения всех тяжб и споров. Так началось существенно реформирование судебной власти.

 

На протяжении всех 30 лет правления, Николая беспокоил крестьянский вопрос. Так в 1837 году было образовано Министерство государственных имуществ, которому удалось урегулировать земельный вопрос и роль крестьян в нем. Главой министерства стал П.Д. Киселев, дальновидный и решительный деятель, считавший необходимостью освобождение крепостных от личной зависимости. Этот период в истории более известен как реформы Киселева.

 

Не глядя на всю противоречивость личности НиколаяI, он осознавал, что данные меры нужны России, но предлагал не форсировать события. Так на заседании гос. Совета 1842 года он озвучил, что крепостная система, существующая в то время, себя изжила, но дарование свободы крестьянству будет, по его мнению, еще более губительно. Тем не менее, реформа довольно прилично изменила образ жизни крестьянства в лучшую сторону. Была проведена реформа управления деревней, открывались сельские школы и больницы.

 

Так же в 40-е годы 19 века была проведена денежная реформа. Она ограничила государственные расходы, повысила налоги на ввозимые в Россию товары, основной денежной единицей России стал серебряный рубль, что также облегчило товарно-денежное обращение империи.Все это стало несомненным достижением в царствовании Николая I.





65175 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Последний император Николай II
Презентация: Последний император Николай II
Презентация «Последний император Николай II» выполнена ученицей 9-а класса Танзиной Региной. В работе рассказывается о последнем императоре Российской империи и его последних годах жизни. Основные задачи презентации: познакомиться с
Презентация: Реформы Петра I
Презентация: Реформы Петра I
Методическая разработка познакомит учащихся с характером государственных реформ Петра Первого. В начале презентации перечислены важнейшие реформы проводимые Петром:Военная реформа.Реформы в промышленности.Реформа высших государственных органов
Внутренняя политика Александра I
Внутренняя политика Александра I
Уже в день восшествия на престол молодой император объявил, что управлять государством он намерен согласно тем принципам, которые воспитала в нем покойная бабушка, Екатерина Великая. И в официальных бумагах, и в частных беседах он постоянно