Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Причины крестьянской войны

Причины крестьянской войны


  

Емельян ПугачевПугачевский бунт, потрясший Российскую империю, имел под собой ряд объективных факторов, спровоцировавших его начало. Говоря о причинах крестьянской войны, стоит отметить, что для представителей каждой из групп, принимавших участие в Пугачевском бунте, были свои основания для недовольства.

 

Основной движущей силой пугачевского бунта считаются яицкие казаки. На протяжении всего восемнадцатого века, казачество одно за другим теряло привычные привилегии. Этот процесс начался при Петре Великом, сначала издавшим указ о необходимости утверждения атамана Военной коллегией, а затем полностью передав всю процедуру назначения казачьего предводителя в руки данной государственной структуры. В казачьей среде стала обозначаться так называемая старшина, представлявшая интересы царского правительства на местах.

 

Это привело к расколу казачьего общества на две части – войсковую и старшинскую. Также серьезное недовольство вызвало введение государственной монополии на соль, являвшуюся стратегическим продуктом для экономики казачьего войска, построенной на продаже рыбы и икры.

 

Появившиеся в итоге соляные откупщики еще более усугубили расслоение общества. В Петербург все чаще и чаще отправляются жалобы и челобитные, однако в корне ситуация остается прежней. В 1771 году к яицким казакам отправляется комиссия во главе с генералом Траубенбергом с целью расследовать имевший место инцидент прямого неподчинения приказу.

 

Многочисленные наказания, назначенные комиссией, послужили причиной Яицкого казачьего восстания, разразившегося в 1772 году. В ходе мятежа были убиты сам Траубенберг и войсковой атаман Тамбовцев. Для подавления бунта были отправлены войсковые соединения под командованием генерала Фреймана, разбившие восставших в районе реки Ембулатовка.

 

Вследствие описанных событий в Яицком городке был размещен гарнизон царской армии под командованием подполковника Симонова, в руки которого перешла вся власть над казачьим войском. Многие участники восстания, спасаясь от жестоких репрессий, скрылись в укромных уголках, ожидая своего часа.

Росло недовольство и среди коренных народностей, населяющих Поволжье и Урал. Возведение городов и военных крепостей, принуждающие местное население менять привычный образ жизни, в купе с нетерпимой религиозной политикой, проводимой правительством вызывало частые волнения.

 

Ситуация на уральских заводах также была накалена до предела. Основной рабочей силой на них являлись крепостные крестьяне, которых порой покупали целыми деревнями, и, оторвав от нажитых мест, отправляли заниматься чуждым и незнакомым им производственным трудом, вместо привычного земледелия. По понятным причинам такое положение дел вызывало среди них серьезное недовольство и сопротивление.

 

Положение крепостных крестьян, работающих на земле, также было крайне тяжелым. Непрерывно возрастает барщина и увеличивается оброк. Существуя в положении абсолютно бесправной группы населения, крестьяне всецело зависят от капризов и прихотей помещика. Ни одна из этих групп не имела реальной возможности отстаивать свои интересы законным способом. На фоне массового недовольства положением дел, возникали и ширились различные слухи и домыслы. Этим и воспользовался Емельян Пугачев, объявив себя спасшимся «царем Петром Федоровичем».





10500 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тут задание!!!!
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Значение крестьянской войны
Значение крестьянской войны
Пугачевский бунт, будучи крупнейшим на тот момент народным восстанием, происходившим на территории России, не мог пройти без последствий.Была изменена внутренняя политика по отношению к казачеству. Начали предприниматься активные действия по
Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Пугачева кратко может быть охарактеризована как массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева – одно из крупнейших народных восстаний в российской истории, продолжавшееся с 1773 по 1775 годы. Охватила огромную территорию, включающую Оренбургский край, земли Яицкого войска, Урал,
Отличие крестьянской войны от восстания
Отличие крестьянской войны от восстания
Такое явление позднефеодальной эпохи, как крестьянская война, затронуло многие страны, и Россия не была исключением, причем одной войной здесь не обошлось. В разной литературе говорят о двух либо трех крестьянских войнах, произошедших на территории
Этапы крестьянской войны
Этапы крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева продолжалась почти два года. Восстание охватило огромные территории империи и собрало под своими знаменами десятки тысяч человек. Говоря об этапах крестьянской войны можно условно выделить