Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Народная воля организация

Народная воля организация


Народная воля организацияОрганизация Народная воля 1879г.

 

Возникновение Народной воли

 

Организация возникла вследствие раскола «Земли и воли». Ее представители разделились на тех, кто видел смысл борьбы в просвещении населения, и тех, кто планировал полное устранение самодержавия радикальными методами.

 

Радикалы организовали Народную Волю. Датой начала существования организации считается август 1879 г.

 

Идеи Народной воли

 

Борьба с централизованной властью, как причине социально-экономического кризиса в стране. Планировалось в самые кратчайшие сроки установить социалистические порядки в стране и передать землю и государственную власть в руки крестьян. Народная воля должна была быть основным механизмом, который регулирует всю общественную жизнь. Основным методом достижения цели устранения централизованной власти были заговор и переворот.

 

Официальная программа организации

 

  • Требование демократических изменений в стране;
  • Введение избирательного права для всех социальных слоев;
  • Созыв Учредительного собрания;
  • Свобода слова, совести и печати;
  • Передача крестьянам земельных владений.

 

Лидеры и известные члены Народной воли

 

Главной контролирующей структурой Организации был Исполнительный комитет, в который входили революционеры-профессионалы. Основные лидеры: С. Перовская, Л. Тихомиров. А. Желябов, В. Фигнер, А. Квятковский.

 

Народная воля организация

 

Деятельность Народной воли

 

Организация осуществляла деятельность минимум в 60 городах. В ее состав входило почти 500 членов, а сочувствовало около 5 тыс. Исполнительный комитет продумывал и осуществлял основные планы деятельности организации. У Организации было два печатных издания – газета «Народная воля» и обозрение «Вестник народной воли». Структурно организация разделялась по отдельным группам, в зависимости от направления деятельности – на молодежную, военную и др.

 

Действия общества были засекречены и жестко централизованы. После разгрома Народной воли, отдельные ее структуры продолжали действовать, и в 1887 году состоялось неудачное покушение на Александра ІІ. Опыт деятельности народовольцев оказал большое влияние на дальнейшее развитие революционного движения в России. Основной целью Организации было осуществление убийства Александра ІІ.

 

Для этого было проведено семь покушений, основные из которых:

  • 1879 г. взрыв поезда, в котором ехал царь, возвращаясь из Крыма;
  • 1880 г. взрыв в Зимнем Дворце, произведенный С. Халтуриным, который устроился туда столяром;
  • Взрыв был в столовой, но царь опоздал на обед и ранены были офицеры охраны;
  • 1881 г. арест Желябова ускоряет подготовку нового покушения на царя. Руководила покушением С. Перовская. Сигналом к началу операции по убийству царя был платок, который она поднесла к лицу. Бомбы метнули И. Гриневицкий и Н. Рысаков.

Убийство царя не принесло ожидаемого эффекта, и революции не произошло, либералы отвернулись от членов Организации. Именно убийство царя стало началом упадка народнического движения. Основные представители Народной воли были арестованы или казнены в 1881-1882 годах. Многих отправили на каторгу, но были и такие, которые уехали за границу.

 

Интересные факты о Народной воле

 

  • Согласно легенде, перед своим убийством Александр II ехал подписывать первую Российскую конституцию;
  • Софья Перовская была первой женщиной, которую подвергли наказанию через повешение, в Российской империи по политической статье;
  • Бомбу, которой убило Александра ІІ, сконструировал Николай Кибальчич. Военные эксперты того времени говорили, что она была сделана на достаточно высоком уровне;
  • После своего ареста, сидя в заточении, Николай Кибальчич, успел набросать проект реактивного летательного аппарата для полета в космос т.е. ракеты. Но проект попал в руки ученым только в 1918 веке уже при другой власти;
  • По легенде, призрак Софьи Перовской с веревкой на шее и синим лицом, иногда появляется на канале Грибоедова, и машет белым платком;
  • Вера Фигнер после ареста провела в Шлиссельбурге 20 лет.




35637 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме