Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Вольные хлебопашцы

Вольные хлебопашцы


Вольные хлебопашцыВольные хлебопашцы - освобожденные от крепостной зависимости крестьяне.

 

В исторические очерки указ о вольных хлебопашцах вошел как один из первых документов об ограничении власти помещиков в пользу крепостных крестьян.

Данный акт имел принципиальное значение для дальнейшего хода российской истории, поскольку его основные позиции легли в основу будущей крестьянской реформы 1861 года.

 

История термина

 

Вольными хлебопашцами прозвали прежних крепостных крестьян, посредством одноименного указа 1803 года избавленных от подневольности порознь или целыми поселениями по обоюдному договору и с присвоением им земли.

 

Условия появления вольных крестьян

 

Для того, чтобы получить вольную крестьяне старались добиться согласия помещика на освобождение и часто уплатить выкуп или же отработать подать. В случае неисполнения этих уговоров, крестьяне ручались вернуться к помещику, те же, кто добивался независимости, именовались незакрепленными, иначе вольными хлебопашцами.

 

Роль императора Александра I

 

Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключению условий, основанных на обоюдном согласии, а именно таким было полное название документа, был одной из основных реформ Александра I Павловича.

Император, воспитанный в духе либерализма, старался и России привить эти идеи, однако стать настоящим освободителем крестьян ему так и не было суждено. Преобразования, проводимые правителем, как потом отметят современники, были лишь прологом перед началом действительно великих реформ, осуществленных уже племянником императора Александром II.

 

Итоги реформы

 

Как и водилось в России в те времена, указ оказался малоэффективным, поскольку на местах практически не исполнялся. Помещики особо не желали расставаться со своим главным имуществом – землей и рабочей силой. За все время правления Александра I таким образом получили вольную едва ли более 50 тысяч человек, что составляло около полупроцента от всего числа крепостных.





2519 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Временнообязанные крестьяне
Временнообязанные крестьяне
В результате Реформы 19 февраля 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право. Все крепостные крестьяне, до этого являвшиеся собственностью помещиков получили личную свободу безо всяких условий и право самостоятельно распоряжаться
Презентация: Реформы Александра III
Презентация: Реформы Александра III
Данный материал предназначен для изучения на уроках истории в старших классах во время изучения периода правления Александра III. На первых слайдах презентации автор демонстрирует портреты императора российской империи Александра III и членов его