Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Русский ампир

Русский ампир


Русский ампирРусский ампир появился в России после победы над Наполеоном, в 1812 г. и не был похож на европейский стиль.

Главное отличие - правильные геометрические формы, образы возвышенные, торжественные, со сдержанной красотой лепнины.

Здесь нашли отражение патриотизм и русская воинская слава. Расцвёл российский стиль при Сталине, что подтверждает приживание направления там, где властвует один человек.

Отделку в стиле ампир разрешают себе обеспеченные люди, так как она дорогая и подчёркивает статус и богатство хозяина. Но современное направление стиля не столь пышное и величественное.

Русский ампир в архитектуре

 

Русский ампир демонстрировал миру силу государства и царской власти, оставаясь при этом живописным и изящным. По происхождению имперский стиль в России делится на 2 вида – по степени расхождения с классицизмом. Тот, который зародился в столице, называется петербургским или столичным. Тот, что в Москве – провинциальный стиль, он ближе к классическому стилю.


Русский ампирРусский ампир в Санкт-Петербурге фото

 

Архитектуру Петербурга называют александровский классицизм. Царём, Александром I, приглашались архитекторы из-за границы, которые ориентировались на античную Грецию. Русский ампир изображал римскую военную тематику. Зодчие столицы далеко отходили от классических традиций, в отличие от столичного консерватизма, поэтому московский ампир выразителен и помпезен.

 

Ампир столицы отразился на монументах, памятниках и в личных особняках. Первые здания стиля появились в Москве взамен сгоревших домов. Декор соответствовал римской военной тематике, но композиция построек осталась верна классическим московским городским усадьбам. С победой революции в России русский ампир продолжил существование.


Русский ампир

Русский ампир в Москве фото

 

Это время отмечено величественными и монументальными советскими постройками. Строились пафосные здания под Дома культуры, Дворцы пионеров, другие заведения для народа. Возрождение русского архитектурного ампира произошло во время сталинской эпохи – в 30-50-е годы. Стиль символизировал могущество СССР, поэтому постройки того периода высотные.

 

Архитекторы русского ампира

 

Основоположник русского ампира - русский архитектор и живописец, Андрей Никифорович Воронихин. Карло Антонио де Росси, итальянцу, жившему в России, продолжателю петербургских традиций, принадлежит авторство великолепных петербургских ансамблей. Они охватывают пространство и создают имперский город: 

  • с Дворцовой площадью с Главным штабом;
  • с Сенатской площадью и здания ми Сената и Синода; 
  • с Михайловской площадью и дворцом на ней; 
  • с Александринской площадью и зданием театра.

Карло Антонио сумел смягчить жестокий и холодный французский стиль, а в произведениях Росси отражается триумф Российских военных побед.

 

Русский ампир Казанский собор в Санкт-Петербурге фото


Андреяну Дмитриевичу Захарову принадлежит проект комплекса «Адмиралтейство в Петербурге».

Василий Петрович Стасов видный архитектор русского ампира. Доменико Жилярди, завершатель московского ампира. Творчество Доминико отмечено Университетом на Моховой, Опекунским советом на Солянке, усадьбой Кузьминки, десятком особняков.

 

Русский ампир в интерьере

 

 Черты стиля ампир:

  • Элементы оформления сочетаются друг с другом, создавая целостность.
  • Присутствие торжественной парадности, равновесия, симметрии и театральной вычурности.
  • Декор с древнеримскими, древнегреческими и египетскими элементами. С колоннами, сфинксами, орнаментами и рельефами. Гербовой и военной символикой. 
  • Насыщенные кричащие цвета в отделке.
  • Обязательна массивная мебель тонкого изготовления с изысканным декором. Дерево – только ценной породы.
  • Двери и окна маскируют шторами, драпировками, оформлением в тон стен. 
  • Высокие окна, потолки и просторные комнаты.

Русский ампир

Русский ампир в интерьере начала 19 в фото

 

 

Постройки в стиле русского ампира

 

В постройках прослеживается торжественность, симметричные линии и обязательное сочетание зданий со скульптурами. Культовые храмовые постройки украшались монументальной живописью. Пример – здание Исаакиевского кафедрального собора. Требования к проектам советского времени:

  • без повторения заграничных образцов; 
  • создавать проекты, соответствующие историческим городским застройкам; 
  • в строительстве использовать белый камень и красный кирпич.

Русский ампир

гостиница Ленинградская фото

 

К яркому примеру русского ампира относится здание гостиницы Ленинградской в белом, красном и золотом цвете. Ещё одно строение – здание университета на Воробьёвых горах. К стилю русский ампир относятся триумфальные арки: Нарвские Триумфальные ворота, сначала стояли деревянные, и Московские триумфальные ворота. Так же здание дворца, где жила императрица Мария Фёдоровна, парадной набережной Зимний дворец - Сенатская площадь.

 

Архитектурный стиль Росси ярко просматривается в Александровской колонне. Работы Стасова:

  • Спасо - Преображенский и Свято – Троицкий гвардейские соборы.
  • Архитектор создал и Триумфальные ворота в Санкт - Петербурге.

Работы Воронихина: Горный институт и Казанский собор, купол которого спроектирован Микеланджело. Архитектурный памятник ампира - Исаакиевский кафедральный собор, французского архитектора Огюста Монферрана, основоположника ампира в России. Кроме того воздвиг Александровскую колонну, по проекту Росси, завершив создание ансамбля.

 

Русский ампир

Московский дом Палибиных фото 

 

Русский ампир из дерева:

  • Московский дом Палибиных.
  • Вологда. Дом Волкова.
  • Дом - усадьба Новоспасское, здесь родился композитор Михаил Ивановича Глинка
  • Творение Московского ампира - усадьба Гагаринского переулка.
  • Деревянный памятник в России – 2-х этажный дом Левашова. Вологда.

 

Интересные факты

 

В эпоху ампира женщины сняли корсеты, кринолины и нижние юбки. Пришла мода на откровенные, полупрозрачные платья с завышенной талией. Девушки стремились походить на мраморные скульптуры и одеваться, наподобие античных героинь. Тонкую ткань даже смачивали, для плотного прилегания к телу.





11883 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рас­про­стра­не­ние в Рос­сии со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ских тео­рий при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил
Нарвские Триумфальные ворота
Нарвские Триумфальные ворота
Нарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге В Питере сконцентрировано большое количество памятников, которые посвящены победам в разных битвах и войнах. К таким впечатляющим достопримечательностям относят и Нарвские триумфальные ворота,