Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Георгиевский трактат

Георгиевский трактат


Георгиевский трактатГеоргиевский трактат - причины, суть, плюсы и минусы.

 

Документ, который в историю вошел, как Георгиевский трактат, был подписан в 1783 г. между Россией и Грузией.

Российский император провозгласил протекторат над грузинским царством, которое признало верховную власть Романовых.

Трактат был подписан в небольшом городке Георгиевске, который расположен на Северном Кавказе.

 

Предпосылки подписания Георгиевского трактата

 

Стоит выделить следующие официальные предпосылки, которые привели к подписанию трактата:

  • В 15 в. упал под натиском турок Константинополь, Грузия, как и другие православные государства, оказалась отрезана от христианского мира.
  • Территорию Грузии де-факто поделили Иран и Турция. Страна вынуждена была строить свою внутреннюю и внешнюю политику, исходя из пожеланий этих двух государств.
  • Политика маневров и постоянного лавирования отрицательно сказалось на состоянии Грузии. Подобные факторы способствовали тому, что грузинские правители все время искали возможность освободиться от иностранного вмешательства и сохранить православную веру.

Есть и другие:

  • 1747г убили Надир Шаха, Персия развалилась. Появлялись ханства, царства - каждый высокопоставленный человек (султан или хан) пытался урвать кусок земли и стать независимым, провозглашая себя правителем.
  • Велись кровавые войны, это и Азербайджанцы, претендующие на захват территории и Ираклий 2, который после смерти отца провозгласил себя царем Грузии.

Немного истории

 

Впервые помощь грузинам в борьбе против Турции и Ирана предоставил Петр Первый, но его попытки не были успешными. В 1720 г. губернатор Астрахани попытался договориться о сотрудничестве в пользу России с царем Грузии Вахтангом. Это было необходимо, поскольку Петр Первый готовил поход против Ирана (Персии). Вахтанг пошел на полный разрыв отношений с Ираном, надеясь на полную поддержку Российской империи.

 

В 1722 г. афганская армия по приказу императора России выступила к Гульнабаде, где произошла битва персов и афганцев. Иранский шах обращался за помощью к Вахтангу, но получил отказ. Грузия в этот момент надеялась, что начнется поход и ее армия присоединиться к российской. Петр Первый поход отменил, Вахтанг был объявлен предателем и правителем вне закона, грузинская столица пала, а большинство территорий Грузии были оккупированы Ираном (до 1734 г.).


Георгиевский трактатГеоргиевский трактат фото

 

До конца 1760-х гг. грузинские правители и священники снова делали попытки сблизиться с Россией, чтобы она смогла защитить грузин и православную веру от турков и персов. Турки потерпели поражение в российско-турецкой войне, в 1768-1774 г. Грузинские воины принимали участие на стороне России. По условиям мирного договора, подписанного в 1774 г, Грузия и дальше продолжала оставаться в составе Турции и Ирана. Но все же жизнь у них улучшилась - была отменена дань султану. Грузинский царь Ираклий Второй обратился к императрице Екатерине Второй с просьбой о протекторате.

 

Условия Георгиевского трактата

 

  • Ираклий Второй должен был советоваться с Россией о делах во внешней политики.
  • Грузинская армия должна была совершать совместные походы.
  • Россия выступала гарантом единства и целостности, а также независимости Грузии. Защищать и по возможности возвращать земли Грузии.
  • Царство получало полную внутреннюю самостоятельность.
  • Происходило уравнение в правах дворян, купцов и священников. Эти условия были оговорены заранее, а подписание состоялось 24 июля 1783 г.
  • Введены на территорию Грузии 2 батальонов.
  • Внутри государства грузины должны были поддерживать мир и порядок.

Суть Георгиевского трактата

 

Договор был необходим и Грузии, и России. Первая страна хотела освободиться от правления мусульман, а вторая – создать форпост, чтобы продвигаться по Закавказью и Кавказу без помех и проблем и иметь дружбу с православным государством.

 

В  трактате было прописано 17 статей, из них 13 - основные и 4 - сепаратные. Также был написан текст присяги Ираклию2.

 

Последствия Георгиевского трактата

В 1787 г Россия вывела из Грузии батальоны. Версии 2:

  1. Ираклий Второй заключил мир с Турцией. Паша просил грузинскогоо царя вывести батальоны с территории. Екатерина 2 узнав об этом, разорвала трактат.
  2. Россия сама вывела войска, чтобы сгладить отношения с Турцией.

Позже, Грузия обратилась опять к России и, Павел I подписал манифест в 1801г о присоединении к России Грузии. Царевич Давид не мог стать царем, хотя российское правительство признало его утвержденным наследником престола. Как только грузинский правитель одобрил Манифест, подписанный еще Павлом Первым, в Тбилиси к присяге привели царевича – будущего монарха Грузии. За ним на верность российской короне присягнули духовенство и остальные сословия грузинского государства.

 

После манифеста 1801 г. правителем Грузии стал барон Кнорринг, по приказу которого у царицы Марии были сделаны попытки отобрать регалии и полномочия.

 

Плюсы Георгиевского трактата

 

  • Мусульманские страны были изгнаны с территории православного государства;
  • Турция и Иран перестали претендовать на Закавказье;
  • Была построена Военно-Грузинская дорога;
  • Строились новые укрепления и крепости;
  • Основано множество городов.

 

Минусы трактата

 

  • Постоянно происходили гражданские беспорядки, направленные не против российской администрации, а вызванные общественным развитием и методами присоединения к России.
  • Двойственное положение Грузинского царства. С одной стороны, оно признало протекторат Российской империи, а с другой – сохраняла формальную независимость.

 

Итоги

 

Сложно подводить итоги, как всегда у каждой стороны своя правда. Да и сегодняшние отношения Грузии и России оставляют желать лучшего.





7143 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Россия в начале 21 века
Презентация: Россия в начале 21 века
Презентация предназначена для учителей истории и учеников 11-х классов. Ее можно использовать при проведении уроков современной отечественной истории, так как материал, представленный в ней, хорошо проработанный и достаточно актуальный в