Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Первомартовцы

Первомартовцы


Первомартовцами принято называть небольшую группу членов партии «Народная воля», которые 1 марта (по новому стилю – 13 марта) 1881 года совершили террористический акт против императора Александра Второго.

 

Также в научной литературе первомартовцами называют участников заговора в Санкт-Петербурге, который был совершен 1 марта 1887 года. Его совершили также члены партии «Народная воля», пытавшиеся убить на Невском проспекте Александра Третьего.

 

История партии

 

Партия «Народная воля» возникла в 1879 году, после распада революционной организации «Земля и Воля», которая почти 135 лет занималась агитационной работой, «хождением в народ». Эти традиция продолжила партия «Черный предел», а вот на более радикальные позиции перешла другая организация – «Народная воля».

 

Ее члены назывались народовольцами, и считали, что изменения в Российской империи происходит очень медленно, поэтому их надо ускорить. В результате чего, основными методами работы стали:

  • Политические убийства;
  • Террористические акты;
  • Выступления против самодержавия.

Все это должно было сбросить самодержавие, подтолкнуть императора и правительство к проведению демократических реформ. Они должны были стать основой для радикальных преобразований в обществе. Для того, чтобы активизировать политические процессы в стране, был выбран очень радикальный способ – убийство Александра Второго.

 

Убийство императора

 

Совершение политического переворота с целью свержения императора, должно было способствовать передачи власти народу. Против Александра Второго было организовано несколько террористических актов, начавшиеся с покушения А. Соловьева. 1 марта император находился в Зимнем дворце, вызвав туда главу кабинета министров Валуева. Они обсуждали необходимость созыва депутатов от всех губерний, чтобы обсудить все требования народа. Заседание кабинета министров было назначено на 4 марта.

 

После встречи с Валуевым Александр Второй выехал в Михайловский замок. По пути, на набережной Екатерининского канала, и произошло покушение. Народовольцы тщательно готовились к убийству, прорабатывая несколько вариантов своих действий: Предполагалось заложить мину под мост на набережной. Отбросив эту идею, было принято решение взорвать карету императора.

 

нападение на Александра 2 фото

 

Для осуществления этого плана два члена партии – Богданович и Якимова – арендовали лавку для торговли недалеко от Малой Садовой улицы. Отсюда они прорыли тайный ход и заложили мину. Первоначально руководство террористическим актом принадлежало А. Желябову, но накануне нападения, его арестовали. Поэтому его функции стала выполнять С. Перовская.

 

Вместе с ней в нападении участвовали еще 7 человек, четверым из которых были переданы бомбы. Убийство произошло не по плану, поскольку кортеж императора несколько раз менял маршрут, совершая разные визиты. Когда карета императора появилась на набережной, один из народовольцев бросил бомбу. Но вреда императору она не причинила, поэтому прогремел второй взрыв. В результате были смертельно ранены Александр Второй, народоволец Гриневицкий, солдат лейб-гвардии и прохожий. Кроме того, пострадали еще 17 человек.

 

Суд и казнь

 

Были арестованы 8 народовольцев, над которыми начался суд, начавшийся 26 марта 1881 года. Разбирательство над членами партии длилось всего 3 дня, и завершилось 29 марта, приговорив семерых человек к смертной казни. На некоторое время отсрочили казнь Г. Гельфман, которая была беременной, но она умерла после родом от инфекционного заражения.

 

суд фото

 

Казнили только С. Перовскую, А. Желябова, Н. Кибальчича, Т. Михайлова, Н. Рысакова. Были повешены. Их тела похоронены на Преображенском кладбище в Санкт-Петербурге. Еще один участник – Саблин – застрелился во время ареста.





2687 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Убийство Александра II
1 марта 1881 г. около двух часов по полудни,Александр II был смертельно ранен в результате взрыва,устроенным народовольцем Игнатием Гриновицким.Покушение произошло, кокда император возвращался с прогулки из "Летнего сада".В это время, Гриновицкий