Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Варшавский договор

Варшавский договор


   Варшавский договор марка По окончании Второй Мировой войны, бывшие союзники заняли позицию противостояния. Две сверхдержавы: Советский Союз и Соединенные Штаты Америки начали борьбу за первенство. Итогом стало создание двух диаметрально противоположных военных блоков НАТО и Варшавского договора. Страны Восточной Европы стали участницами договора, подписанного в Варшаве в 1955 году. Западная Европа и Америка образовали Североатлантический альянс. Стоит отметить, что соглашение между европейскими странами с коммунистическим режимом, исключение составила Югославия, было подписано на 6 лет позже, чем было создано НАТО. К тому же прологом к этому событию стала ратификация парижских соглашений в 1954 и реальная угроза свержения установившегося режима. Дружеские и экономические отношения между восточноевропейскими странами к тому времени уже существовали. В 1949 году был создан Совет Экономической Взаимопомощи. Фактически осталось только де-юре зафиксировать уже имеющиеся договоренности о взаимопомощи в случае опасности из вне.
      Варшавский договор имел своей целью обеспечение безопасности стран-участниц договора. Основные положения излагались в преамбуле. Далее они подробно разъяснялись в 11 статьях договора. Главная мысль подписанного документа состояла в том, что участницы договора не будут высказывать угроз в адрес своих политических оппонентов, но при нападении на одну из стран, подписавших соглашение, остальные обязаны оказать помощь всеми доступными средствами.
     История показала, что не все оставались в составе организации добровольно. Чехословакия и Венгрия предприняли попытку выйти из системы, но эти выступления были пресечены в жесткой форме. В Варшавский договор можно было только вступать и поддерживать его основную линию.Руководство организацией осуществлял Политический консультативный комитет. Исходя из его названия, он проводил консультации по вопросам, которые не могли быть разрешены в двустороннем порядке.
    Деятельность Варшавского Договора определялось системой, которая его создала и им руководила. Наиболее ярко противоречивость проводимой политики проявилась в Берлинском и Карибском кризисах. Результатом первого стало возведение за одну ночь знаменитой Берлинской стены. Второй чуть не привел к началу третьей мировой войны.В дальнейшем многие спорные вопросы стали решать с помощью танков. Одним из таких шагов стал ввод советских войск в Афганистан. Чем закончилась эта авантюра сейчас уже известно каждому.
     С началом перестройки, во внешней политике начали происходить необратимые изменения. Через два года после падения Берлинский стены был подписан Будапештский договор между Венгрией, Польшей и Восточной Германией. Это стало началом распада Варшавского договора.

 






6351 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг
Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг
Смерть в марте 1953 года И.Сталина стала поворотным моментом внешней политики СССР. Это выразилось в признании мирного сосуществования двух различных систем, ослаблением тоталитарного контроля развития социалистических стран, установлением более
Презентация: Международные отношения в 1920-30-е годы
Презентация: Международные отношения в 1920-30-е годы
В презентации рассказывается о специфике развития международных отношений в 1920-30-е годы 20 века. Цель урока с применением данной презентации – отметить основные главные события и реформы в внешней политике держав в 20-30-е годы ХХ века.
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
В презентации на данную тему идет речь о ситуации в мире после Второй мировой войны, которая разделила его на четыре стороны – стороны света. Цель занятия – определить послевоенное положение государств Запада и Востока, Севера и Юга. Период
Внешняя политика СССР 1945-1953
Внешняя политика СССР 1945-1953
Основной вклад, внесенный Советским Союзом в победоносное завершение Второй мировой войны, серьезно изменил расстановку политических сил на мировой арене. Страна-победитель фашизма имела право на свое собственное мнение, к которому должны были
Итоги Первой Мировой войны
Итоги Первой Мировой войны
Войны во все времена использовались для решения спорных проблем между государствами. Несмотря на всеобщее осуждение, они по-прежнему продолжают полыхать в различных уголках мира. Исследования историков показали, что за всю историю человечества,