Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Эпоха комсомольских строек

Эпоха комсомольских строек


   Комсомольская стройка  В летописи Ленинского Комсомола много славных свершений. К их числу относятся трудовые достижения первых пятилеток, подвиги Великой Отечественной. Однако особой строкой вписаны в историю ВЛКСМ 40-50 годы, а также последовавший за ними период стремительного экономического развития СССР, который превратил разрушенное войной государство в мировую сверхдержаву.
        Огромные усилия вложены комсомолом в подъем разрушенного фашистскими захватчиками народного хозяйства, а также в восстановление Ленинграда, Курска, Харькова, Севастополя, Одессы, Воронежа, Ростова-на-Дону. В 1948 году силами молодёжи было сдано в эксплуатацию 6200 электростанций. В 1940–1950-е годы ВЛКСМ помогал воздвигать крупные гидротехнические сооружения, к числу которых относится Волго-Донской канал и мощные гидростанции.
       Величайшую роль в экономическом развитии Советского Союза сыграли ударные комсомольские стройки, так как в период 1929–1970 годов на важнейших участках строительства побывало около 3 миллионов комсомольцев. Наиболее массовой среди молодежи была профессия строителя. Всесоюзными ударными комсомольскими стройками были объявлены важнейшие народнохозяйственные объекты страны. Комсомольцам ставились экономические, организационные и воспитательные задачи, а комитеты ВЛКСМ участвовали в решении множества сопутствующих вопросов, к числу которых относится строительство жилья для молодых рабочих и налаживание их быта, а также организация досуга.
       Огромен вклад комсомола в освоение богатств Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири. При его самом активном участии построены и введены в эксплуатацию примерно 1500 важных объектов, которые включают крупнейшую в мире Братскую ГЭС, Белоярскую атомную станцию, железную дорогу Абакан–Тайшет и нефтепровод «Дружба». В 1970 году комсомол имел шефство над 100 ударными стройками и над освоением уникальных газовых и нефтяных богатств Томской и Тюменской областей.
       За 1974-1977 года 245 важнейших строек, которые определяли развитие основных отраслей народного хозяйства, стали именоваться всесоюзными ударными комсомольскими. Основой отрядной комсомольской жизни явились добровольность формирования и самоуправление, взаимопроникновение хозяйственной деятельности с идейной работой среди местного населения, а также строгая сознательная дисциплина и ответственность. У бойцов стройотрядов воспитывалось уважение к чужому труду, чувство долга и самостоятельность. Эти славные традиции помнят и сегодня. Комсомольцы нового поколения стремятся продолжать дело своих предшественников.
авто Тойота





12536 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил