Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Причины образования СССР

Причины образования СССР


    Герб СССР Принято считать, что Союз образовался только благодаря Февральской и Октябрьской революции, в ходе которых было свергнуто царское правительство России. Однако это не совсем верно, ведь и до этих исторических событий государства и территории, вошедшие в дальнейшем в состав СССР, не были изолированы друг от друга и развивались в примерно одинаковом направлении. Причины образования Союза можно разделить на несколько групп.

 

Культурно-исторические

 

На протяжении столетий государства-члены СССР придерживались схожих традиций, кроме того, исторические корни у них были одинаковые. По крайней мере, общность культуры объединяла Россию, Украину и Белоруссию с одной стороны, и республики Закавказской Советской Социалистической Федерации (Армению, Грузию, Азербайджан) – с другой. Связующим звеном в данном случае выступила многонациональная РСФСР.

 

Территориальные

 

Близкое расположение будущих союзных республик способствовало объединению, ведь таким образом можно было стать одним государством, просто открыв границы, формально сохранив их. Таким образом, граждане нового государства могли свободно перемещаться на его территории, это облегчало и транспортировку товаров и сырья между республиками.

 

Экономические

 

При таком географическом расположении практически невозможно было не заключать торговых сделок и не создавать хозяйственных связей, а ведь экономический фундамент – один из базовых элементов для создания сильного государства. Кроме того, в ходе революций и гражданской войны в России экономика оказалось подорванной, а совместными усилиями восстановить ее было проще.

 

Политические

 

Сближению и объединению способствовала также схожесть, сложившихся после Февральской и Октябрьской революций политических систем и партийное единство, ведь все национальные коммунистические партии, пришедшие к власти в республиках, входили в состав РКП (б).

 

Внешнеполитические

 

Государства, где победила и пришла к власти коммунистическая партия, оказались перед необходимостью отстаивать свое право на независимость перед враждебно настроенными соседями, что для многих было бы не под силу в одиночку по причине незначительной территории, подорванной экономики и отсутствия сильной центральной власти. Кроме того, в сложившейся ситуации государствам был нужен авторитетный дипломатический представитель на международной арене.

 

Объединение государств, таким образом, позволяло им решить самые важные на тот момент задачи и не пойти по пути постоянной насильственной смены власти.





99918 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Чьё твор­че­ство от­но­сит­ся ко вто­рой по­ло­ви­не XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Предпосылки объединения русских земель
Презентация: Предпосылки объединения русских земель
Данная презентация содержит сведения о предпосылках объединения русских земель. В начале презентации рассматриваются основные причины и предпосылки образования централизованных государств в Западной Европе:Стремительное развитие производительных сил
Презентация: Образование единого Русского государства
Презентация: Образование единого Русского государства
Данная презентация рассказывает учащимся о том, как происходило объединений земли русской в единое государство. Автор презентации лаконично описывает три этапа объединения, говорит о князьях московских, силами которых оно происходило. В презентации