Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Начало Гражданской войны в России

Начало Гражданской войны в России


   начало гражданской войны в россииСовременные историки до сих пор не пришли к единому мнению в том, что касается причин и, даже точной даты начала Гражданской войны, поэтому в данном отношении существует множество теорий и предположений.

 

Предпосылки войны


Самыми главными причинами, которые принимают как истинные остаются социальные, национально-этнические и политические противоречия в России, которые не только не разрешились, но, скорее, обострились после окончания Февральской революции.

 

Основными из нерешенных вопросов называют аграрный, а также вопрос окончания участия России в Первой мировой войне. Показательно, что «вожди революции» не только рассматривали ее как «разрыв гражданского мира», но и ставили знак равенства между гражданской войной и наивысшей фазой классовой борьбы.

 

При этом один из манифестов компартии прямо утверждал, что «Рабочие не имеют отечества», следовательно, им в войне нечего терять, а значит, сохранение мира для них не имеет ценности. Именно поэтому лидеры большевизма заранее готовили своих последователей к началу войны, и всеми силами приближали ее начало.

 

Показательно, что Л. Троцкий называл Советскую власть «организованной гражданской войной». Не удивительно, что, даже располагая намного меньшими людскими ресурсами, Белое движение всеми силами сопротивлялось захвату власти в государстве большевиками, и лидерам белых удалось растянуть борьбу на несколько лет.


 Причины войны


Официально причинами войны называют следующие неразрешенные вопросы. Разгон большевиками Учредительного собрания. Последовавшую после прихода к власти большевиков национализацию банков, средств производства, крупной недвижимости. Лишение собственности господствовавших ранее классов, в первую очередь речь идет о собственности на землю.

 

Невыгодный для России Брестский мирный договор, путем подписания которого Россия вышла из Первой мировой войны. Разорение села в результате действия комбедов и продотрядов, приведшее к обострению отношений власти и крестьянства. Попытки большевиков закрепиться у власти любой ценой, в первую очередь – путем насилия. Многие историки склонны указывать в качестве одной из причин расстрел царской семьи.

     

Начало войны 6 ноября 1917 г. Керенский принял решение выехать из Петрограда в Псков, чтобы встретить войска, которые должны были поддержать его правительство в Петрограде. На следующий день войска получили приказ подавить выступления большевиков в Петрограде силой. Вечером того же дня II съезд Советов стал высшим законодательным органом сформированного правительства большевиков, а не поддержавшие его эсеры и меньшевики покинули съезд и организовали «Комитет спасения Родины и революции».

 

В 21.45 этого же дня состоялся штурм Зимнего дворца, после которого Временное правительство было арестовано. Это событие стало центральным эпизодом революции, а также (по мнению многих историков) началом Гражданской войны. Керенский потерял поддержку войск, и даже корпус под командованием генерала Краснова, поначалу обещавший бывшему главе правительства поддержку, ушел из-под Петрограда, договорившись о прекращении боев с большевиками.





11263 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Гражданская война в России кратко
Гражданская война в России кратко
Хронологические рамки этого исторического события до сих пор вызывают споры. Официально началом войны считаются бои в Петрограде, ставшие началом Октябрьской революции, то есть октябрь 1917 г. Есть также версии, относящие начало войны к началу
Презентация: Начало гражданской войны (9 класс)
Презентация: Начало гражданской войны (9 класс)
Материалы презентации познакомят учащихся 9 классов с началом Гражданской войны. Слушатели узнают, что собой представляла Гражданская война и интервенция; познакомятся с причинами ее начала, признаками и участниками. Большое внимание уделяется ходу
Презентация: От Февраля к Октябрю
Презентация: От Февраля к Октябрю
Презентация на тему «От Февраля к Октябрю» составлена учителем истории Сосновой Валентиной Михайловной. План изучаемой темы:Причины революции.Попытки спасти монархию.В преддверии революции.Реакция царя.Ход событий 18-27 февраля, действия царя,