Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Разгром Колчака

Разгром Колчака


      Колчак Весной 1919 года Восточный фронт стал главным фронтом республики. Наделенные большими силами оппоненты должны были нанести свои главные удары, в результате которых ослабли бы позиции Красной армии. Используя свою многочисленность, противник смог нанести удары на уфимско-самарском направлении и занять Уфу, но город героически обороняла 5-я армия, но противнику удалось прорвать оборону и продвинуться к Волге, что составляло угрозу существования Советской республики.

Для ответного контрнаступления войсками Восточного фронта были сформированы две оперативные группы: Северная и Южная. Роль решающего удара по войскам Колчака ложилась на М.В. Фрунзе, назначенного командующим Южной группы. Ему удалось создать определенное превосходство над врагом. Контрнаступление продолжалось почти три месяца (28 апреля – 19 июля 1919 года). Конечно же, главной задачей было не допустить овладения колчаковцами волжского региона.

При контрнаступлении были проведены три операции – Бугурусланская, Белебейская и Уфимская. В первой операции советские войска вышли на тылы Западной армии. Прекращение наступления противника означало освобождение Бугуруслана и Бугульмы. Во второй операции были поражены резервы Колчака, что позволило Восточному фронту продвинуться дальше. Этому также способствовала телеграмма Ленина о поспешном завершении операции. Партизанскую деятельность под руководством коммунистов вели крестьяне и рабочие.

В ходе Уфимской операции были разгромлены две вражеские группировки. Успехи на других позициях поспособствовали тому, что противник был вынужден оставить город и направиться на Уральские горы. В июле войсками Восточного фронта было нанесено ряд крупных поражений противнику, тем самым вернув Урал Советской республике. В августе белогвардейцы изгонялись из Сибири.

Немаловажную роль в победе над колчаковцами сыграли сибирские партизаны, которые действовали при согласованности с регулярными войсками, что вынудило противника бежать. Уже в начале 1920 года колчаковская армия была разгромлена. Вместе с их ликвидированы и их союзники, намеревавшиеся уничтожить Советскую республику. Стоит отметить активное участие всего советского народа, где были разрушены стратегические планы оппонентов, поддерживавших восточную контрреволюцию.





7839 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту
Воронежско-Касторненская операция
Воронежско-Касторненская операция
В начале 1943 года на фронте сложилась удобная, по мнению советского командования, обстановка для уничтожения группировки немецких войск находившихся в районе Воронежа и Кастороного. Так вышло, что войска Воронежского и Брянского фронтов огибали эту