Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Варшавско - ивангородская операция

Варшавско - ивангородская операция


    Варшавско - ивангородская операция  Варшавско-ивангородская операция – это операция, в котором войска Северо-Западного и Юго-Западного фронтов отразили наступление австро-германского войска на города Варшава и Ивангород. Это было осенью 1914 года. В то время русским принадлежала Висла, и это несло угрозу их продвижения на территорию Германии. Наступление противника началось 15 сентября, где насчитывалось более 300 тысяч солдат. В свою очередь русские войска стали подтягивать другие армии, хотя численно армия противника была больше.

      Около двух недель велись бои за Козеницкий плацдарм, где в результате его территория перешла русским. 24 сентября немецкие войска попытались пройти к Варшаве. Им даже удалось оттеснить 2-ой Сибирский корпус, но подоспевшая вовремя 1-я Сибирская стрелковая дивизия не позволила немцам пройти к столице Польши. Российские войска продолжали постепенно стягивать силы, и это привело к тому, что немецкие войска стали отступать, даже создав угрозу прорыва через австро-германский фронт.

      Войска противника уже не могли сдерживать мощные натиски увеличивающей русской армии, да и численность личного состава была почти на исходе. Поэтому, командование противника отдает приказ о прекращении боя и поспешного отхода. Но русские из-за отсутствия подготовленности не смогли обеспечить активного преследования, что позволило германцам избежать полной капитуляции. Из-за отсутствия боеприпасов и продовольствия, а также растянутость войск на более сотни километров не позволили войскам продвинуться дальше.

      Победа в Варшавско-Ивангородской операции была важна для русской армии. Ведь в бою участвовали сразу два фронта, что наделило определенным опытом в овладении военным искусством. Также из-за поражения оппоненты не смогли привлечь на свою сторону представителей балканских государств.





4953 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Рас­про­стра­не­ние в Рос­сии со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ских тео­рий при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту