Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Горлицкий прорыв

Горлицкий прорыв


     Горлицкий прорыв Во время Первой Мировой войны с 19 апреля по 6 июня 1915 года австро-германские войска сделали прорыв к Юго-Западному фронту. В истории это именовалось Горлицким прорывом. Это произошло после неудачного натиска на русские войска в Восточной Пруссии и Карпатах. Район Горлице был выбран потому, что в нем не было значительных сил и австро-венгерская армия намного облегчила бы свое положение. Препятствием для них могли быть, разве что реки Сан и Вислока.
На этом участке войска противника рассчитывали нанести мощный удар. Это подтверждает подтягивание значительных сил с других своих фронтов. Так по количеству живой силы и наличия оружия они превосходили русских в 2-3 раза. Уже в апреле армия противника начало свое наступление. Конечно же, сказалось его превосходство в количестве, что оттеснило русские войска далеко назад. В этом прорыве, который проходил почти через всю Галицию погибли около 500000 человек.
Германские войска действовали немного «экономнее», где после очередного прорыва они перебрасывали войска на другие участки фронта, что порой обеспечивало интенсивные прорывы на некоторых важных участках. Русское командование не смогло нанести контрудар из-за позднего подключения к боям подкрепления, да и подходившие гибли на линиях фронта из-за сбалансированных действий противника. Возможно, что превосходство в артиллерии позволил немцам добиться крупного успеха.

Но все же из-за своей самоотверженности, русские войска не позволили противнику добиться более крупных стратегических успехов, где можно выделить осуществление командование организованного отхода. Горлицкий прорыв в дальнейшем позволил противнику завладеть Галицией, Польшей, Литвой, но окончательной победы они добиться не смогли, так как после отражения позднее нескольких контрударов русским войскам удалось значительно вытеснить противника.





8316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту