Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Ирбенская операция

Ирбенская операция


   Ирбенская операция  Во время Первой Мировой войны для русского флота стратегическое значение имели Рижский и Финский заливы. Перед командованием была поставлена задача отстоять все прилегающие к заливам территории, в противном случае при захвате этих территорий немцами они могли занять лучшие позиции для нанесения военных ударов с моря.
Со стороны противника вероятнее всего предполагалось нанести основные удары через Моонзунд и Ирбенский пролив. Эти объекты могли быть использованы, как оперативная база для минных судов. Поэтому, перед командованием стояла четкая задача не допустить захвата этой территории германским флотом.
Сама же война началась с некой пассивности Германского флота, где, можно сказать, Моонзунд был оставлен русскими войсками, которые планировали отражать атаки противника на Центральной позиции. Это сказалось тогда, когда немецкий флот появился на Финском заливе через две недели. Ими были заминированы некоторые участки залива возле островов во избежание проникновения русских дозорных крейсеров.
Уже в 1915 году Моонзунд представлял собой базу для минных судов. Для отражения вероятных атак противника было со стороны Балтийского моря и Рижского залива было решено заминировать Ирбенский пролив, что значительно усилило защиту Моонзунда. Это решение было принято после попытки неприятельского флота прорваться в Рижский залив. Такое минирование позволяло держать под контролем всякие попытки противника завладеть стратегически важными объектами русского флота. Поддерживать и усиливать минное заграждение приходилось постоянно из-за траления немцев. Позднее укрепленная позиция в Моонзунде сыграла важную роль в кампании Балтийского флота в 1917 году. Отсюда русские войска оказывали достойное сопротивление пытавшемуся атаковать противнику.




4099 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту