Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Июньское наступление 1917 года

Июньское наступление 1917 года


    Июньское наступление 1917 года  В период Первой мировой войны со стороны Русской армии в апреле-мае 1917 года планировалось стратегическое наступление. Но настрой войск на эту операцию был далеко не боевым из-за недавно прошедшей февральской революции. Командованием было решено отложить операцию на июнь. Верховным главнокомандующим на проведение операции был назначен генерал Брусилов.

К середине июня планировалось наступление трех армий, где основные бои должны были вестись в западной части Украины. Первые дни наступления были успешными, но чуть позднее большая часть войск отказалась продолжать наступление. Пусть даже армия Корнилова со всеми вытекающими недовольствами и смогла сломить сопротивление противника, но постепенно влияние недовольства других перешло и к его солдатам. Войска вовсе перестали воевать. Многие из-за малейшего намека на наступление врага были готовы оставить линию фронта.

В то же время австро-германская сторона подключила немалые силы для удара по русской армии. Учитывая то, что в рядах некоторых частей старались сохранять дисциплину, но массового дезертирства избежать не удалось, также начались грабежи и убийства мирного населения. Это позволило оппоненту значительно продвинуться вперед, даже не помогло подкрепление, пришедшее со стороны Северного фронта. Бывали случаи, когда вместо обстрела противника проводился обстрел своих же солдат.
 

Лишь на румынском фронте велись ожесточенные бои, где оппонентам был значительный отпор, но все же оттеснения войск избежать не удалось. Такой разлад в рядах русской армии наблюдался из-за влияния агитации анархистов, где даже участники революции не желали воевать на стороне Временного правительства. Это июньское наступление совпало с попыткой большевиков осуществить государственный переворот.





4912 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Нарочанское наступление
Нарочанское наступление
Нарочанское наступление было неким отвлекающим маневром после немецкого наступления под Верденом. Предложил его главнокомандующий французской армией Жоффр. Так со стороны русской армии при подключении больших сил планировалось нанести мощный удар
Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту