Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Комбеды что это?

Комбеды что это?


КомбедыКомбеды - комитеты бедноты.

 

Первые годы советской власти характеризуются проведением политики военного коммунизма. Чрезвычайные меры были вызваны целым рядом причин. Большевики оказались неподготовленными к управлению огромным государством.

 

Красочные коммунистические лозунги и идеи с трудом соотносились с действительностью. Страна находилась в глубоком всеобъемлющем кризисе. Самой острой была проблема с продовольствием. Крестьяне с радостью поддержали идею конфискации помещичьих земель, но на этом их поддержка нового правительства закончилась.

 

Земледельцев совершенно не устраивали твердые государственные цены на зерно. Поступление хлеба в города к весне 1918 г. снизилось до минимума. Над Петроградом нависла угроза голода, что вызвало недовольство в среде рабочих. Весной-летом 1918 г. советское правительство принимает ряд мер, означающих переход к более жесткой политике.

 

Понятие "комбеды"

 

Комбеды (комитеты бедноты) - сформированные местными Советами при участии продотрядов особые органы самоуправления.

 

Создание комбедов

 

1918 г. 9 мая 1918 г. ВЦИК одобрил Декрет, согласно которому Народному Комиссариату Продовольствия предоставлялись чрезвычайные полномочия. Прямо указывалась необходимость насильственного изъятия продовольствия у крестьян. Таким образом было положено начало продовольственной диктатуры. Ленин заявил, что революция может быть спасена только в результате создания "продовольственных отрядов".

 

27 мая 1918 г. был издан соответствующий Декрет. Главной задачей продотрядов становилось насильственное изъятие у зажиточных крестьян продовольственных запасов. В качестве пока еще второстепенной цели продотряды должны были сплотить беднейшие слои крестьянства и настроить их против кулаков. 11 июня 1918 появился очередной Декрет, который предусматривал создание комитетов деревенской бедноты.

 

Цели и задачи

 

Главная цель комбедов оставалась прежней - изъятие продовольствия. Но массовое противодействия крестьян вызывала озабоченность советского правительства. В первую очередь большевиков поддерживали лодыри и бездельники, которые хотели отбирать чужое, а не работать сами. Комбеды справедливо пользовались дурной славой. В целях повышения авторитета комитеты бедноты должны были активно пропагандировать большевистские идеи и стараться привлечь на свою сторону средние слои крестьянства.

 

Кулаки открыто объявлялись врагами "трудового народа", "кровопийцами", с которыми нужно было вести непримиримую борьбу. В состав комбедов мог войти любой крестьянин, исключая "заведомых кулаков и богатеев". "Приманкой" для вступления в комбеды было то, что их члены получали долю от конфискованного продовольствия. Впоследствии бесплатную раздачу сменили льготные цены.

 

Итоги

 

Создание комбедов воплотило идеи советских руководителей в действительность. В города поступило зерно, а в деревне началась своя гражданская война. Разорение зажиточных крестьян привело к огромному упадку в сельском хозяйстве. Власть перешла в руки бедняков, которые в большинстве состояли из тех, кто никогда не умел и не хотел работать. Продовольственная диктатура обернулась мощным всплеском крестьянских восстаний, которые жестоко подавлялись.

 

Интересные факты

 

  • Получившие неограниченную власть члены комбедов мало способствовали пропаганде социалистических идей.
  • Органы ВЧК были завалены крестьянскими заявлениями о многочисленных злоупотреблениях.
  • Сельские коммунисты занимались пьянством и нерегистрируемыми конфискациями, угрожая арестом и расстрелом.
  • По материалам ВЧК в 1918 г. произошло 245 крестьянских восстаний. Примечательно, что около 150 случаев можно расценить в качестве актов самозащиты против продотрядов. В августе 1918 г. в с. Кучки крестьяне совершили нападение на продотряд и расправились с местным комбедом. Восстание быстро распространилось на соседние волости и было подавлено с помощью вооруженной силы (13 человек расстреляно). Ленин лично контролировал решение этой проблемы.




13391 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одним из по­след­ствий по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Октябрьская революция
Презентация: Октябрьская революция
Ученицы одиннадцатого класса представляют презентацию, посвященную Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года. В презентации сообщаются причины, по которым произошла революция, представлены главные ее организаторы. Описано восстание в