Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Ижевско Воткинское восстание

Ижевско Воткинское восстание


Ижевско Воткинское восстание Ижевско Воткинское восстание 1918г - антисоветский мятеж.

Целый ряд историков считает борьбу за Поволжье одним из ключевых этапов Гражданской войны. В середине 1918 г. белое движение в России было очень близко к победе над большевиками. Очень показательно в этом отношении ижевско-воткинское восстание против советской власти.

 

Ижевско-воткинское восстание причины

 

Ижевские оружейный и сталелитейный заводы были одними из крупнейших в России. Численность рабочих-профессионалов составляла 27 тыс. человек; еще около 15 тыс. человек были чернорабочими из ближайших деревень. Рабочие ижевских заводов получали хорошую зарплату и крепко держались за свое место.

Уже в первые дни революции в Ижевске был образован Совет рабочих депутатов, в котором большинство составляли беспартийные. Жители Ижевска настороженно относились к большевикам, которые всегда оказывались в меньшинстве на выборах.

 

В июне 1918 г. отряд Красной армии разогнал Ижевский совет. Взамен него был образован Ижевский Исполнительный комитет, состоящий из одних большевиков. В ответ на большевистский террор в городе была создана организация "Союз фронтовиков", которая поставила своей главной целью подготовку восстания.

Одновременно с борьбой ижевских рабочих накапливалось недовольство крестьян Вятской губернии. Во-первых, они были тесно связаны с заводами. Во-вторых, в богатую Вятскую губернию были направлены многочисленные продовольственные отряды, которые не только забирали хлеб у крестьян, но устраивали самосуд. Очень часто продотряды ничем не отличались от обычных бандитов. В конце концов общее недовольство политикой большевиков вылилось в массовое восстание. 

Ижевско-воткинское восстание кратко

 

7 августа 1918 г. в Ижевск пришло известие о взятии белой армией Казани. Большевики созвали митинг, на котором объявили о немедленной мобилизации. За отказ тут же следовало подписание смертного приговора. На следующий день рабочие заводов захватили оружие и начали расстреливать большевиков по всему городу. Ижевск был захвачен.

10 августа власть была передана Прикамскому Комитету членов Всероссийского Учредительного Собрания. Военное командование возглавил полковник Д. Федичкин. Новая власть сразу же начала проводить политику беспощадного террора по отношению к политическим противникам и даже их родственникам.

 

Восставшим удалось отбить несколько атак отрядов большевиков, наступающих со стороны Казани. 17 августа в руках восставших оказался Воткинск. Серьезным успехом стал разгром отряда Антонова 19 августа. Местное население, узнав об успехе восстания в Ижевске, стали организовывать крестьянские отряды. За короткий срок была налажена устойчивая связь и взаимодействие между центром восстания и крестьянскими боевыми отрядами. Однако успешно начавшееся восстание не имело никакой связи с остальными центрами белого движения.

Большевики быстро оценили масштаб восстания и начали спешно стягивать к Ижевску регулярные части Красной армии. После взятия Казани 1 сентября ликвидация Ижевского восстания стал главной целью. К конце октября 1918 г. Ижевск был отрезан от всех крестьянских отрядов. Полковник Федичкин бежал. 8 ноября Красная армия вошла в Ижевск. 11 ноября был захвачен последний опорный пункт восстания - Воткинск. 

 

Итоги

Из бежавших за Каму войск были сформированы Ижевская и Воткинская дивизии в составе армии Колчака. После окончательного поражения Белого движения многие эмигрировали в США и Маньчжурию. Большинство населения Ижевска приветствовало войска Красной армии, так как за время восстания Прикамский комитет дискредитировал себя режимом террора.

 

Последствия

 

Ижевско-воткинское восстание показало, что даже рабочие могут с оружием в руках выступить против большевиков. Оно сыграло свою роль в некотором смягчении политики Советской власти. В то же время после успеха восстания стало ясно, что белый террор ничем не отличается от красного. Выбирая меньшее из двух зол, население было вынуждено поддержать большевиков.





7548 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей за­ни­мал вы­со­кие посты в конце цар­ство­ва­ния Алек­сандра II?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию
Презентация: Восстание Спартака
Презентация: Восстание Спартака
Презентация рассказывает об удивительной жизни фракийского война, который попал в плен к римлянам, а затем был продан в гладиаторы. Автор знакомит учащихся с хронологией событий тех лет, рассказывает биографию самого Спартака, приводит в пример