Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Вывод советских войск из Афганистана

Вывод советских войск из Афганистана


Вывод советских войск из Афганистана15 февраля 1989 года закончилось почти десятилетнее пребывание ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.

 

Тысячи российских матерей смогли вздохнуть с облегчением, что их сыновья вернуться домой живыми.

 

Политические игры вещь циничная и грязная, но когда ее результатом становятся тысячи смертей, такие игры можно с уверенностью назвать преступлением.

 

Как все начиналось

 

Благодаря своему географическому и экономическому положению, Афганистан во все периоды новейшей истории был привлекательной территорией для стран, стремящихся к господству в Центрально-Азиатском регионе.

 

Большинству крупных мировых государств, привыкших диктовать свою волю и навязывать выгодную им политику, независимый и развивающийся народный Афганистан был не нужен. Во время гражданской войны, которая охватила страну после свержения монархии в 1973 году, противоборство происходило между националистическими и общественно-политическими силами.

 

Пришедшая к власти в 1978 году Народно-демократическая партия не только не прекратила, а усугубила гражданскую войну. Политика радикализма нового афганского правительства усилила сопротивление оппозиционных сил. Оппозицию открыто поддерживали страны - участницы НАТО, мусульманские страны и Китай. Советский Союз возглавлял небольшую коалицию государств, поддерживающих законно избранное правительство Афганистана.

 

Афганская война

 

После неоднократных просьб правительства Афганистана о военной помощи, Советский Союз в конце декабря 1979 года ввел в Афганистан ограниченный контингент своих войск. Основной задачей Советских войск была охрана и оборона объектов народно-хозяйственного назначения, а так же сопровождение колонн с грузами.

 

Но когда встал вопрос об адекватном ответе на вооруженные нападения сил оппозиции на советских военнослужащих, ограниченный контингент войск оказался втянут в боевые действия. Это участие в боевых действиях получила неофициальное название “Афганская война”. Конфликт оказался слишком затяжным.

 

Он тяжким бременем лег на экономику Советского Союза, но самыми страшными и невосполнимыми были человеческие потери. Регулярно отправляемый на родину “груз 200”, большое количество раненых и пропавших без вести, делало “афганскую войну” не просто не популярной среди населения, но и грозило привести к социальному взрыву. Наконец здравомыслие пересилило политические амбиции и Советский Союз в 1988 году объявил о выводе своих войск из Афганистана.

Планомерный вывод войск

 

По плану командования начало вывода должно было начаться в мае, а закончиться 15 февраля 1989 года. Операция по выводу советских войск проходила строго по графику в несколько этапов. К августу 1988 года была выведена половина личного состава. Моджахеды, контролирующие более 70% территории Афганистана, активизировали боевые действия, и вывод советского контингента был приостановлен до ноября месяца.

 

Для того, чтобы уменьшить потери советских военнослужащих, против вооруженных сил оппозиции было применено ракетное оружие. Вплоть до полного вывода войск было осуществлено 92 пуска тактических ракет класса Луна. Это спасло тысячи жизней советских военнослужащих. На оставляемых территориях оставались капитальные военные городки с современной инфраструктурой, большое количество техники и вооружения.

 

Не смотря на достигнутую договоренность о неучастии в боевых действиях с большинством лидеров оппозиции, отход наших войск проходил под постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами. И, все-таки 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Последними Афганистан покинули пограничные войска, которые и замкнули государственную границу СССР.

 

Итоги

Официальная статистика утверждает, что Афганскую войну прошли более 600 тысяч советских военнослужащих. Потери составили около 14 тысяч убитыми, инвалидами остались более 6 тысяч советских воинов-афганцев. С недавних пор Россия отмечает 15 февраля как День памяти россиян, выполнявшим свой воинский долг за пределами Отечества.





13707 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в цар­ство­ва­ние Ека­те­ри­ны II?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Афганская война
Презентация: Афганская война
Автор презентации рассказывает учащимся о положении внутри Афганистана и о причинах ввода советских войск на территорию этой страны. Данный материал дополнит готовую лекцию учителя, и поможет провести урок. В презентации использован не только
Презентация: Оборона Сталинграда
Презентация: Оборона Сталинграда
Автор презентации подробно описывает события 1942 года в Сталинграде, жители которого героически держали оборону. В презентации находятся не только исторические факты относительно боевых действий на территории Сталинграда, но также и большое
Презентация: Битва на Курской дуге (9 класс)
Презентация: Битва на Курской дуге (9 класс)
Материалы презентации к уроку истории в 9 классе познакомят учащихся со значением битвы на Курской дуге. В методической разработке рассматривается обстановка к началу Курской битвы, приводится карта боевых действий. Презентации включает в себя
Презентация: Нашествие персидских войск на Элладу
Презентация: Нашествие персидских войск на Элладу
Материал презентации подготовлен учителем истории для проведения интерактивного занятия в пятых классах. План проведения урока: подготовка греков к войне с персами; вторжение персов в Элладу; фермопильское сражение; битва при Саламине. На слайдах