Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Первая русская революция 1905-1907

Первая русская революция 1905-1907


Первая русская революция      В начале ХХ века в России назревает революционная ситуация. Власти уже не могли управлять бунтующим народом по старому, а народные массы не желали оставаться в своем бедственном положении. Однако правительство прилагало все усилия, чтобы сохранить существующий порядок. Верным самодержавию оставались армия, полиция, казачество, дворянство, церковь, но и в этой среде наметился раскол. Правые выступали за неограниченную монархию, за подавление всех революционных выступлений. Представители новых либеральных взглядов видели необходимость изменений в существующей политике.
       Накануне 1905 года либералы заметно активизировались. Были созданы две нелегальные организации и первый земский съезд, прошедший в Санкт-Петербурге. Съезд принял программу, которая отражала взгляды "Союза освобождения" и "Союза земцев-конституционалистов".
       Поражение в русско-японской войне еще больше накалило обстановку в стране, и годами сдерживаемый протест вырвался на волю.
       Первая русская революция проходила в три этапа. Начало первого принято считать Кровавое воскресенье - 9 января 1905 года. Расстрел рабочих в Петербурге вызвал волну забастовок, которая прокатилась по всей стране. Бастовали сотни тысяч рабочих. Повсеместно проходили столкновения с полицией. Бастующие рабочие создавали свои органы управления - Советы рабочих депутатов.
        Весной в борьбу вступили крестьяне. Русский крестьянин, который отличался огромным терпением, больше не хотел терпеть. С вилами и косами крестьянские отряда громили помещичьи усадьбы.
        Летом в революционную борьбу вступает армия. Восстание на броненосце "Потемкин" вошло в историю как первых опыт неповиновения военных.
В результате прошедших волнений царь издает Указ об учреждении Государственной Думы.  

      Однако разработанный проект еще больше разозлил народ. Сословный и имущественный ценз не позволял представителям низших слоев попасть в Думу.
        Осенью начинается второй этап революционной борьбы. Волна протеста разливается по всей стране и становится более ожесточенной. По стране прокатилась общероссийская стачка, которая затронула 120 городов страны. В волнениях участвовало полтора миллиона рабочих. Их поддержали чиновники и служащие, и представители дворянской интеллигенции.
        Пораженные масштабом волнений власти принимают решение об издании знаменитого "Манифеста 17 октября". Царь пошел на уступки.
      В ходе первой русской революции в России сформировались три политических направления. Одни стояли за старые порядки, выражали консервативные взгляды и объединялись в монархические объединения. "Союз русского народа", "Союз русских людей", "Народно-монархическая партия" и другие монархические организации, как могли, поддерживали старые устои.
      Либеральное движение в революции включило в себя две крупные партии, которые были созданы именно в результате первой русской революции. Партия кадетов (конституционных демократов) и партия октябристов (по-другому они называли себя "Союз 17 октября") выступали за преобразования в России, но методы борьбы они избрали различные.
     Революционный лагерь возглавили две партии РСДРП и партия социалистов-революционеров (эсеров). Эсеры отстаивали идеологию народников и в 1905 году еще не представляли реальной силы. Партия социал-демократов, которую, впоследствии стали называть партией большевиков, была основной движущей силой первой русской революции.
После издания правительством Указа об изменении положения о выборах в Государственную Думу и подготовке к выборам, накал революционной борьбы пошел на спад. Начинается третий этап революции, который после прошедших выборов перемещается в Думу. 3 июля 1907 года во время заседания была арестована вся фракция социал-демократов, а Дума распущена. Это событие стало концом первой русской революции .





81275 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил