Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинение по творчеству Лермонтова » Ангел стихотворение

Ангел стихотворение


Анализ стихотворения Ангел Лермонтова

 

1. История создания. Стихотворение "Ангел" относится к раннему периоду творчества М. Лермонтова. Оно было создано в 1831 г. на основании колыбельной, которую пела будущему поэту в детстве мама Мария Михайловна.

2. Жанр - лирическое стихотворение.

3. Основная идея произведения - чудесное зарождение новой жизни. "Младая душа" с помощью ангела попадает в "мир печали и слез". Ее ждут долгие годы мучений и страданий. Но главной надеждой и утешением души остается полузабытая песня ангела.

4. Композиция стихотворения последовательная. Первые три строфы описывают и объясняют ночной полет ангела. Заключительная строфа рассказывает о последующей жизни души.

5. Размер произведения - чередующийся (четырех- и трехстопный) амфибрахий.

6. Выразительные средства. Стихотворение молодого поэта наряду с простотой и краткостью представляет собой очень удивительный рассказ о связи двух миров: физического и духовного. Его красота заключается в особой лиричности, которая навеяна теплыми воспоминаниями автора о матери. Эпитеты подчеркивают религиозный мотив: "безгрешные", "райские", "чудным".

Земная жизнь человека выражена с помощью яркой метафоры - "мир печали и слез". Песня ангела и, соответственно, духовный мир - это "звуки Небес", которым противопоставлены "скучные песни земли". В первой строфе с помощью олицетворения Лермонтов наделяет жизнью весь окружающий мир: "и месяц, и звезды, и тучи... внимали". В конце произведения употреблена анафора, придающая ему напевность и сближающая с колыбельной песней: "и звук... и долго... и звуков".

7. Главная мысль стихотворения заключается в противопоставлении двух миров, которое Лермонтов начал остро ощущать в раннем возрасте. Поэт очень рано потерял мать (в три года), что стало для него вечно незаживающей раной. Детские годы представлялись ему самым лучшим периодом жизни человека, когда его душа еще находится в блаженном младенческом состоянии.

Вступление в сознательную жизнь убивает в человеке чистую и непоколебимую веру в чудесное. "Звуки Небес" постепенно изглаживаются из его памяти и заменяются "скучными" земными песнями. Но ангельские звуки продолжают храниться где-то очень глубоко в душе. Они становятся источником постоянного неудовлетворения окружающим миром.

Человек испытывает неосознанную тягу к возвращению в тот прекрасный духовный мир. Эта неудовлетворенность молодого Лермонтова впоследствии нашла яркое выражение в его "демонических" мотивах. Религиозная направленность сменилась общим неприятием к окружающей жизни. Мечты о "райских садах" стали для поэта неосуществимыми иллюзиями. Он постепенно все больше замыкался в себе и сам шел на конфликт с современниками.

В стихотворении также можно увидеть зарождение господствующей в зрелом творчестве Лермонтова идеи о противопоставлении поэта и толпы. Описываемая им "младая душа", несмотря на вступление в физический мир, продолжает хранить воспоминания об ангельской песне. Это проводит резкую черту между ней и остальными черствыми бездушными людьми.

8. Вывод. В произведении нет прямых указаний, но можно предположить, что томление души приводит к тому, что она пытается вспомнить и воспроизвести чудесные звуки. А это явный намек на самого автора, чье творчество не находило понимания у современников. Лермонтов верил, что в душе настоящего поэта горит неугасимый божественный огонь, который делает его непризнанным пророком и суровым обличителем толпы.





17978 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Чьё твор­че­ство от­но­сит­ся ко вто­рой по­ло­ви­не XX в.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Ленинград
Анализ стихотворения Ленинград
Анализ стихотворения Мандельштама Ленинград кратко История создания стихотворения История создания стихотворения «Ленинград» связана со временем возвращения поэта в свой любимый город, где он провел счастливые детские и юношеские годы.
Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова сочинение. Стихотворение Лермонтова Как часто, пестрою толпою окружен… План 1. Вступление 2. Краткая история 3. Анализ стихотворения 4. Тема творческого одиночества у Лермонтова Одно из моих любимых