Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 11 класс » Какая разница между истинной и ложной целью

Какая разница между истинной и ложной целью


Итоговое сочинение Какая разница между истинной и ложной целью

 

Для аргументации выбраны произведения: И.А.Гончаров «Обломов», Н.В.Гоголь «Мертвые души»

 

Введение: У каждого человека в жизни есть определенная цель. То есть то, к чему человек стремится и чего старается достичь любыми способами и средствами. Цель может быть близкой и далекой, желанной и не очень, настоящей и ложной. Многие говорят о том, что истинные цели – это стремление учиться, работать, повышать свой профессиональный уровень, стать культурным, успешным и просто хорошим человеком.

А ложные цели наводят человека лишь на мысль - обогатиться за счет других, при этом, не прикладывая особых усилий и умений, стать жадным и жестким. Обмануть кого-либо, чтобы получить материальную выгоду, можно, но будет ли это приемлемым со стороны нравственности и норм морали. И как определить, какая цель истинна, а какая нет? Ведь не всегда желание обогащения и стремления к хорошей жизни решается путем хитрых планов и уловок? На этот вопрос мы попытаемся ответить, найдя яркие примеры в произведениях русской литературы.

 

Аргументы: В романе Ивана Гончарова «Обломов» мы встречаемся с героем Андреем Штольцем. Он очень активен, деятелен и практичен. Его главная цель – стать успешным человеком. В этом заключается и его счастье. Но в жизни Штольцу пришлось очень трудно, он добивался всего сам. Когда Андрею исполнилось 18 лет, отец, посадив его на коня и всучив маленький узелок с вещами на первое время, отправил сына учиться жизни. Штольц получил образование, дела его были успешны. Он вел бизнес заграницей и был богатым человеком. Он женился на Ольге Ильинской и стал хорошим семьянином. Истинность цели Штольца привела его к счастливой жизни.

Другой пример мы нашли в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души». Павел Иванович Чичиков имел в жизни только одну цель – разбогатеть. Он шел к ней разными способами, но в основном это был обман. Еще учась в школе, он делал накопление – «приращение» к копейке, которую дал ему отец, путем обмана своих же одноклассников. Каждый день мальчик придумывал различные уловки, которые приносили ему доход. Сама афера Чичикова удивительна – скупать мертвых крестьян, чтоб на них нажиться. Ни один помещик, к которому ездил Чичиков, не мыслил о такой «сделке» с государством. Предприимчивости Чичикова можно похлопать в ладоши, но какова цена? Деньги, которые ждал Павел Иванович от государства, предназначались богоугодным заведениям (детским домам и домам престарелых). И он об этом был хорошо осведомлен. Так можно ли называть цели Чичикова истинными, если они привели к бедности, разрухе и обездоленности несчастных людей? В чем смысл этих целей – стать богатым за счет других? Он откровенно обкрадывал государство, не думая о последствиях. А для тех, кого Чичиков обкрадывал, последствия могли быть страшными.

 

Вывод: Истинность и ложность цели зависит от намерений человека. Чего он больше хочет: счастья только для себя или жить в счастливом мире, когда тебя окружают любимые и любящие люди.





2461 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
Мертвые души краткое содержание повести Гоголя
«Мертвые души», характеризуется самим автором поэмой. Изначальный вариант задумывался как произведение, состоящее из трех книг. Свет увидел первый том книги, от второго остались черновики, а о третьем томе известны лишь некоторые