Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 11 класс » Роль книги в жизни человека

Роль книги в жизни человека


Роль книги в жизни человека Роль книги в жизни человека сочинение

 

План

1. Книга в истории

2. С книгой от колыбели

3. Роль литературы в саморазвитии и самопознании

4. Культурная функция книг

5. Влияние записанных знаний на окружающий мир

6. Значение книги в современном мире

 

Представить мир без книги мы не можем. Но так было не всегда. Были времена, когда люди еще не умели писать и выражать свои мысли на письме. Тогда пользовались устной памятью. Следует сказать, что в эпоху древних греков, которые, как мы знаем, были очень развиты и положили начало европейской цивилизации, у книги еще не было такого значения. Интересный факт, что известные философы, например, Сократ не написали ни одной книги. Как правило, у греков писали слуги, а философы диктовали. Со временем книга все больше набирала значение передатчика и хранилища знаний.

 

В жизни каждого человека, книга появляется еще в детстве, когда читают сказки на ночь наши родители. Ребенок смотрит яркие картинки и ждет новых историй и сказок из красивых книжек. А интерес и познание подталкивает к изучению букв. У каждого появляются любимые стихи и рассказы, и можно бесконечно их слушать.

 

Книга сопровождает все наши этапы взросления. Мы учимся читать, понимать и сопереживать, познаем мир. Когда мы становимся подростками тематика наших книг меняется. Вместо наивных детских сказок со счастливым концом, мы начинаем читать произведения классической художественной литературы. И хотя мы читаем книгу автора жившего сотни лет назад, мы часто понимаем что автор чувствовал, когда писал произведение, что хотел донести до будущих поколений. Ведь нормы жизни, мораль и нравственность не меняются никогда. Все мы должны понимать правильность жизни, добра и зла, помнить о чести.

 

Читая книги мы увеличиваем словарный запас, обогащаем свой внутренний мир, учимся переживать. С помощью книги современный человек может погрузиться в прошлые эпохи, понять что руководило людьми, когда они испытывали трудности. Человеческие ценности вечные, красота тоже вечна. Поэтому в нашу бурную эпоху, когда очень легко потерять ориентир, важно обращаться к вечным традиционным ценностям.

 

Когда человеку надо принять тяжелый выбор, он может сознательно или бессознательно опереться на то, как бы поступили любимые герои из книг. И в этом идеализме нет ничего плохого. Человек может избежать многих ошибок в собственной жизни, если будет читать много литературы. И видимо, в чем то, были правы древние люди, когда называли книги и письмо магией. Ведь именно они могут изменить человека. Есть книги, которые даже двигали историей, определяли дух эпохи. Кроме пользы этической и эстетической, книги это хорошее хранилище и передатчик знаний. Если бы не книги большинство знаний которых достигло человечество были бы забыты. Развитие науки было бы невозможно, у нас бы не было всего что нас окружает.

 

Без преувеличения можно сказать, что книга величайшее изобретение человечества. В современном мире компьютерные технологии вытесняют традиционную бумажную книгу. Однако остается много сторонников живого способа общения с книгой, чего труднее достичь с электронной книгой. Как здорово уединиться в комнате с любимым томом и читать в тишине, листая страницы.

 

А можно живое общение с книгой совместить с электронной, т.к. последние более доступны. Но главное, это любое общение с книгой, которая нас учит, обогащает, развивает. Нужно лишь желание и смелость принять этот подарок от прошлых поколений человечества.





93487 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Электронные книги: за и против
Электронные книги: за и против
Очень часто приходится слышать отрицательные высказывания об электронных книгах от ярых сторонников традиционных бумажных книг. Однако, в последнее время, появилось много ярых сторонников читалок. Очевидно, стоит более подробно ознакомиться как с
Читать книгу до конца или бросить?
Читать книгу до конца или бросить?
Многие из нас любят проводить свободные минуты, читая книги. Однако не каждая взятая в руки книга оказывается интересной. И тогда невольно напрашивается вопрос. А может, стоит закрыть скучную книгу и не тратить свое время, а вместо этого взять