Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 11 класс » Сочинение. Моя семья в Великой Отечественной войне

Сочинение. Моя семья в Великой Отечественной войне


Война- это море слёз, смертей, это горе для всего народа. Она пришла и постучалась во все дома. Из каждой семьи ушли на фронт отцы, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Эта беда коснулась и моей семьи. Моя прабабушка, Редько Анна Власовна, в годы войны жила в слободе Большая Мартыновка. В то время ей было 12 лет.

Трудно рассказывать о событиях времён войны. С грустью в глазах она всё же поведала свои детские воспоминания. Началось всё так...

Родители с братом Толиком разгружали сено, вдруг услышали крики: «Война! Война!». Испугавшись, все побежали к радио, которое висело на столбе на площади Ленина, там уже было много народа. Люди плакали. Ведь никто ещё из них не знал, чем закончится эта война, сколько будет жертв. Дальше она вспомнила, как папу, Шевченко Власа Борисовича, отправляли на фронт.

Бабушка хорошо запомнила, что во время оккупации немцы жили вместе с ними в доме, а в сарае стояли их лошади. Они не покушались на жизнь мирных жителей. Хотя убили корову, оставив семье с маленькими детьми только ноги, кожу и голову.

В один из летних дней бабушка вечером вышла к калитке, происходило что-то странное, всё сверкало. Это был «наш» самолёт, который летел вдоль реки Сал. Мартыновцы привыкли, что летали немецкие самолёты, а этот стрелял по немцам. Его оглушительный звук пронизывал всё тело. Захватчики бросили всё, не дождались куриной лапши, которую для них варила бабушка, засобирались в дорогу. С этого момента началось наступление советских войск.

А прапрадедушку Власа ранило под Керчью во время страшного боя. Раненый, он почему-то решил плыть по Чёрному морю на бревне к «своим». С ним вместе служил Хижняков Никифор Герасимович, его друг, кум и земляк, но он не мог плавать, поэтому решил идти к «своим» по берегу. Обнялись солдаты и навечно расстались! После войны Хижняков Н.Г. был признан пропащим без вести. А дедушку Власа подобрали русские солдаты на пароме или катере и спасли. Но после ранения он уже не мог служить на передовой.

В Сальском районе на конезаводе имени Фрунзе делали валенки для солдат Великой Отечественной войны, вот дед Влас и стал работать на этом заводе и таким образом приносить пользу Отечеству. После войны Шевченко Влас Борисович вернулся домой. Растил детей, дождался внуков и правнуков.

В годы Великой Отечественной войны было много потерь. В каждом селе, посёлке и городе есть памятники воинам Победы. Наш посёлок не исключение. Мы все должны гордиться своими предками, которые спасли мир от фашистов, отстояли независимость нашей Родины. Мы, молодое поколение, обязаны помнить, какой ценой досталась Победа и чтить память погибших. Хочется верить, что в будущем не будет войн, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей.

Так пусть же на нашей земле будет только мир, дружба и согласие!



Сочинение. Моя семья в Великой Отечественной войне ученицы 11 класса МБОУ-СОШ №22 х.Кривой Лиман Ситниковой Елены





674 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С име­на­ми С. Дежнёва, В. По­яр­ко­ва, В. Ат­ла­со­ва свя­за­ны (-о)
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мои героические бабушка и дедушка воспитали восьмерых детей
Мои героические бабушка и дедушка воспитали восьмерых детей
От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых, Этот вечный огонь, Нам завещанный одним, Мы в груди храним… Великая