Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 2 класс » Сказка о животных

Сказка о животных


Сказка о животных сочинениеСказка о животных. Как хомяк Лелик к зиме готовился.

План

1. Хомяк Лелик.

2. Норка хомяка.

3. Как хомяк научился запасы делать на зиму.

4. Друзья хомяка.

 

Жил на свете хомячок и звали его Лелик. Весной он выходил после спячки из норки и радовался солнцу. На этом все его развлечения заканчивались. Лелик был очень хозяйственным хомяком. Каждый день начинал он с поиска пищи для себя и для хранения на зиму. Утром и вечером можно было встретить зверька с полными щечками еды, которую он нес в свою укромную норку. А искал себе корм хомяк  в поле, где пшеница растет, или горох. Даже рядом с речкой пищу собирал. Уж очень ему нравились сочные листочки камыша и осоки, а осенью эти растения еще и сладкие семена давали. Друзья хомяка часто звали его на солнышке погреться, да поиграть. Но Лелик очень редко соглашался на игры с друзьями, запасы надо делать. Лелик не жадничал, если гости к нему приходили, всегда самым вкусным угощал.

 

Норка хомяка была тоже хорошей. В домике были спаленка, где спал Лелик, кухонка, где он обедал и кладовка с запасами. Каждая полочка в кладовке была занята зернами горошка, пшеницы, кусочками сушеных фруктов, семечками цветов. Еще любил зимой пить чай из ягод. Поэтому собирал он землянику, малину, да и сушил на ярком солнышке. А затем все складывал в мешочки да хранил в своей кладовочке.  Всегда у хомяка было чисто. Ни одно зернышко не пропадало даром, не портилось ничего в кладовке. 

 

Но не всегда такой запасливый был хомяк Лелик. Однажды надоело ему бегать по полям да по лесам в поисках пищи, и он решил не запасать ничего. Все лето он грелся на солнышке, да играл с мышками в догонялки. Но пришла зима, с холодным ветром и снегом. Забрался тогда хомяк к себе в норку, а в кладовочке ничего нет.  Ох, и загоревал тогда Лелик, думал что не выживет. Но помогли ему подружки мышки, поделились своими запасами, да иногда к себе в гости в теплый день приглашали. Так и пережил голодную зиму хомячок. Но тогда он понял, что лучше лето потрудиться, а потом зимой не голодать.

 

Холодную зиму переживет тот, кто запасы сделает да друзей хороших заведет. А сейчас хомяк не только для себя делает запасы, но и для друзей. Мышкам зерна хранит, птичкам семечки, а для белок грибочки всегда сушеные есть. И собираются в домике у хомяка лесные зверята и пьют чай с ягодой да хвалят хозяйственного хомяка Лелика.





4473 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме