Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 4 класс » Лалаян Арутюн Петросович

Лалаян Арутюн Петросович


Мой прадедушка

 


Великая отечественная война своей зловейшей скорбной рукой постучалась практически в каждую дверь нашей необъятной родины. Так однажды в 1941 году, и семья моего прадедушки получила «похоронку» о гибели старшего брата – Рубена. А ведь не так давно было письмо от него, о том, что службу окончил: « Мама родная, еду домой!» И эту фотокарточку, где сын в солдатской форме, гордо показывала мать соседям в ожидании его возвращения…

Но началась война…. И не суждено было более им встретиться.

 

Пораженный гибелью брата, и полный ненависти к фашистским захватчикам мой прадедушка, Лалаян Арутюн Петросович, в 17 летнем возрасте отправился на войну. Воевал он в 89-ой стрелковой дивизии, позже получившей название Таманской дивизии. За короткие сроки из третьей линии его перевели в первую.

Вместе со своим полком он участвовал в битве за Кавказ, в боях за Сталинград, в Ростовской и Крымской наступательных операциях. Таманская дивизия дошла до Берлина, но мой прадед, в жестоких боях под Керчью получил серьёзное ранение. Рядом с ним взорвалась вражеская граната, множество осколков было у него в позвоночнике, руках и ногах, но основной урон его здоровью дал осколок попавший в голову. Прадедушка потерял сознание, очнулся в госпитале и только тогда он осознал, что потерял способность слышать и говорить.

Некоторое время врачи пытались вылечить его, но тщетно (слух, а позже и речь восстановились внезапно, уже в послевоенные 50-ые годы). Он был объявлен инвалидом и отстранен от военной службы. Однако мой прадедушка не оставался в стороне от войны. С детства он был наделен великолепным художественным дарованием. Всю оставшуюся войну он, по поручениям вышестоящих лиц, рисовал бесконечное число агитационо - пропагандистских плакатов, буклетов и т д.

Пропагандистская работа в годы войны была призвана снизить уровень социального стресса, способствовала повышению боевого духа в армии и производительности труда в тылу. Мне гордо осознавать, что мой прадедушка не оставался в стороне и даже после ранения участвовал в общем деле за победу над фашистами.

 

К сожалению, я никогда не видел моего прадедушку. Он скончался от тяжёлой болезни в 1996 году. Тогда, моей маме было 10 лет ,сколько и мне сейчас. Но она всегда с гордостью и любовью в глазах вспоминает своего деда – Лалаян Арутюна, человека прошедшего всю войну. Часть в военных действиях, часть в тылу. Он всегда отмечал свой день рождения только 9 мая, говоря, что это день его второго рождения, день рождения новой жизни для всех жителей союза. Он хранил свой терракотовый костюм, весь увешенный орденами, как самую драгоценную вещь и надевал его только на 9 мая, тщательно вытирая все пылинки с него весь год. Он до конца своей жизни рисовал войну, рисовал своих однополчан, с кем воевал, кто остался жив, и кого уже давно не было на этом свете, и со слезами на глазах вспоминал те ужасные годы в его жизни и жизни страны.

Саргсян Карен
Ученик 4 класса
МОУ « СОШ с. Синодское Воскресенского района Саратовской области»
2017 год





633 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла